Дистанционное обучение практикуется уже давно. Однако, в последнее время к такому виду образования все чаще стали привлекать школьников. Сможет ли ребенок получить высокий уровень образования, обучаясь дома?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID192
8 лет назад
0

Дистанционное образование, как и любое другое, имеет свои плюсы и минусы. И все таки, решая вопрос о переводе ребенка на дистанционное обучение, необходимо понимать чего больше: пользы или вреда.

К плюсам дистанционного обучения можно отнести то, что есть возможность самостоятельно разработать распорядок дня: во сколько вставать и во сколько начинать заниматься; какие предметы изучать сегодня, а какие отложить на завтра. Во-вторых, меньшие материальные затраты - не нужно покупать школьную форму, портфель, сдавать деньги на нужды школы и т.д. В-третьих, ребенок учится самостоятельности, планированию дня, самообразованию.

А теперь о минусах. Главный минус - отсутствие общения со сверстниками, с педагогами. Обучение происходит по присланным материалам и единственный педагог - в лучшем случае кто-то из родителей. Отсюда следует второй минус - необходимость постоянно контролировать ребенка. Зачастую дистанционное обучение предполагает, что кто-то из родителей не работает, а занимается обучением ребенка. И если программу начальной школы, скорее всего, каждый сможет объяснить своему ребенку, то предметы, которые изучаются в старшей школе, требуют определенной подготовки. Не каждый родитель сможет доступно и грамотно преподать своему ребенку химию, физику, биологию, историю и другие предметы.

Напрашивается вывод, что дистанционное обучение подходит организованным, ответственным и усидчивым ученикам с эрудированными и ответственными родителями.

ID121
8 лет назад
0

Я думаю, что ребёнку лучше учиться не дома, а в школе, ведь там его сверстники, там он сможет развиваться, как личность. А дома он просто зачахнет от однообразия и тоски, тем более, что в школе бывает очень весело, пропустить такое в своей жизни нельзя, если есть возможность ходить и учиться вместе с остальными. К тому же преподаватели бывают не только плохие, но и очень хорошие, а это ещё одно ЗА в пользу того, чтобы не переводить ребёнка на дистанционное обучение в школе.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман