ID102
8 лет назад

Дайте пару дельных советов ;)

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
8 ответов:
ID126
8 лет назад
3
Лучший ответ

Зависит от того, сколько вы зарабатываете и что привыкли покупать.

Я вот например стал больше экономить на бензине, не катаюсь куда попало и не жгу бензин зря, он кстати тоже подорожал. Ещё практически полностью пришлось забыть о дорогих продуктах, к примеру о хорошем сливочном масле, теперь как-то без него обхожусь. Самая главной статьёй расходов всегда было мясо, в кризис стал больше покупать курицу, всё же не так быстро съедается, как говядина.

Кассеты для бритвенного станка Жиллет теперь использую по возможности дольше обычного, так как они стоят неприлично дорого, можно конечно купить электробритву, но вот незадача, они тоже подорожали.

В кино стал реже ходить, не всегда за один билет хочется платить 300 рублей, а ходить то приходится не в одного. Да и фильмы последние чисто на рекламе и спецэффектах выезжают, смотреть стало не интересно.

Разного рода кисломолочные и фруктовые йогурты также отошли на второй план, но иногда полакомиться очень хочется и можно позволить. Чай покупаю уже не Ахмад, а Липтон.

Ну и естественно, это полный отказ от поездок за границу, с таким курсом доллара мне там теперь делать практически нечего, разве только прямо на пляже со своей палаткой и бутербродами разместиться.

ID26
8 лет назад
1

Да практически на всём экономлю, если учесть, что и до кризиса то денег не особо хватало себя радовать, то сейчас приходится туже затягивать поясок и смотреть на цены уже более пристальнее, выбирать между качеством и ценой, особенно вещей касается, продуктов.

С таким успехом и кризисами, все мы скоро станем экспертами в области экономии личных денег, научимся неплохо жить не имея при этом нужной суммы на товары, которые лучше и качественнее.

ID138
8 лет назад
1

Особо ни на чём не экономлю, всё нужно, всё стоит денег, но денег почему то больше не становится. На продуктах правда немного всё же экономить стала, от большого количества фруктов отказалась, точнее реже стала их покупать, а раньше почти каждый день, то яблоки, то бананы покупала. Мясных деликатесов стала брать меньше, мясо у нас существенно наценили, как будто они его из-за границы привозят, а не с окрестных деревень. В основном экономия конечно же на продуктах получается, остальное всё нужное. Мыло, шампуни, стиральный порошок, зубная паста и прочая химия, всё это из покупок ведь не исключишь.

ID66
8 лет назад
1

С приходом кризиса стал больше экономить на развлечениях и походах в общественные места, где можно хорошо покушать. Теперь другой раз подумаешь, а стоит ли идти в пиццерию или в кинотеатр на новый фильм, который может оказаться тем ещё г.

Буквально недавно хотел поинтересоваться стоимостью демисезонной куртки в интернет магазине, думал, что она стоит чуть меньше 10 тысяч, оказалось чуть больше 13 тысяч с новым курсом доллара. Поинтересовался и понял, куртку новую пока брать не буду, старая ещё не сносилась, да и кризис вроде как не закончился...

ID164
8 лет назад
0

Экономить приходится и мне! От качественных продуктов отказаться пока не могу, лучше съем меньше, да лучше. А вот на бытовой химии вполне можно сэкономить - например, покупаю шампунь отечественного производителя в большом объёме и им же и волосы мою, и купаюсь вместо геля для душа, и кое-какие вещички простирнуть тоже можно!

ID102
8 лет назад
1

Проще перечислить то, на чем я не экономлю :( Продукты, например. Если раньше мы могли себе позволить вырезку и мясо на шашлык, то теперь, в основном, берем курятину. Часто покупала до кризиса перепелиные яйца, теперь - только куриные. Редко берем овощи и фрукты. Гораздо реже, чем хотелось бы. Сладости почти совсем не покупаем. Чай и кофе берем подешевле.

Вообще, стараемся покупать еду и бытовую химию по акциям.

Совсем перестали захаживать в кафе... Да, и вообще, редко куда-то выбираемся =( Стараемся экономить воду и свет.

ID511
7 лет назад
0

Я вот не люблю экономить, я лучше придумаю, как больше заработать)

ID1122
6 лет назад
0

Как правило на задний план отходят крупные покупки, предметы одежды и обуви (покупается только по реальной потребности). Также не покупаются безделушки, деликатесы. Медицинские препараты выбираются более дешевых производителей.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман