ID24
8 лет назад

Если судить по тому, как люди оперируют этими двумя определениями, то разница видимо есть, хотя я и не спец. в этом вопросе.

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID24
8 лет назад
0

Неоднократно слышал выражение, что человек завидует белой завистью, про чёрную конечно и так всё понятно, но вот для меня всегда была неопределённость между этими двумя гранями в столь деликатном вопросе.

Я конечно понимаю, что завидовать само по себе это не есть хорошо, завистливый человек уже не делает хорошего, он завидует кому-то и получается, что он как бы не радуется, достижениям объекта своей зависти. Или может быть в этом то и есть разница, что, если ты завидуешь и радуешься за человека, то это белая зависть, если завидуешь и тебя этот факт лишь раздражает, ты плохо спишь, желаешь объекту своей зависти не добра, а зла, то получается, это и есть та самая чёрная зависть.

Никогда об этом так глубоко не задумывался, как сейчас, теперь лично для себя понял, что, если уж завидуешь, то радуйся за человека, т.к. чернота со временем может поглотить и перерасти в что-то более плохое, будешь больше не любить людей, будешь думать, что ты хуже них и тебе таким как они не стать, короче, вопрос философский и требует более широкого обсуждения, думаю не в рамках этого проекта точно.

ID1826
4 года назад
0

Если коротко, то сейчас эти термины различают весьма просто...

"Белая зависть", добрая и желанная, не несёт в себе никакого негатива.

"Чёрная зависть", бывает разная. Но, как правило, она не может быть доброй и благожелательной.

При "чёрной зависти", возможен сглаз, наведение порчи, и даже исчезновение предмета или ситуации, при которой возникла эта зависть.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман