ID24
8 лет назад

Я вот например не могу не запить чаем то, что съел на обед или ужин, но многие считают, что этого делать нельзя. Почему?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID126
8 лет назад
0

Я бы не сказал, что запивать еду вредно, скорее просто не желательно в силу некоторых причин.

Всё дело в том, что наш желудок не способен в полной мере переварить пищу, если она сильно разбавлена выпитым после обеда соком, чаем или любой другой жидкостью. Чтобы процесс пищеварения происходил полноценно, пища в нашем желудке должна 1-2 часа находится в том виде, в каком мы её проглотили в процессе потребления. Только так желудочный сок, то бишь соляная кислота сможет расщепить белки и углеводы для дальнейшего переваривания и усвоения в кишечнике. Но, если мы придерживаемся правила большинства и пьём чай с конфетами после второго блюда, мы тем самым разбавляем ферменты, которые необходимы для нормального пищеварения, а это уже может провоцировать долгий процесс переваривания пищи и дискомфорт в желудке или кишечнике от того, что иногда происходит процесс брожения.

Ещё такой момент, что человек, который не запивает еду чаем или водой, чувствует себя сытым гораздо дольше тех, кто запивает. Суть такой реакции организма на наличие или отсутствие воды в желудке вместе со съеденным не до конца понятна, но это факт и вы легко сможете в этом убедиться на личном опыте.

Таким образом можно сделать вывод, что, если мы хотим чтобы съеденный нами завтрак, обед или ужин принёс нашему организму больше пользы чем обычно, необходимо в идеале выпить хотя бы 1 стакан воды за 30 минут до потребления пищи, затем покушать, а уже по прошествии 1-2 часов выпить кофе, чай с конфетами или стакан сока.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман