Бонус за лучший ответ: 10 кредитов (выдан)

Каким градусником вы обычно мерите температуру себе или своему ребёнку, почему выбрали именно ртутный или наоборот электронный, какой точнее?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
27 ответов:
ID102
8 лет назад
3
Лучший ответ

Спорный вопрос. Как говорится: это, смотря с какой стороны посмотреть.

Я пользовалась и тем и другим.

Ртутным, конечно же, намного больше по времени.

Потому с ним проще, привычней, что ли... Кроме того, он всегда показывает точную температуру тела.

Электронный же может врать, как сивый мерин. Причем, расхождение его показаний с ртутным термометром иногда достигает нескольких десятых градуса.

Приведу пример: чувствую, что заболела, знобит конкретно, слабость, тело ломит, голова болит. Меряю температуру в сухой, плотно прижатой подмышке (это важно!) ртутным термометром - показания 37,4. Перемеряю при тех же условиях электронным - 36,8. То есть, по показаниям первого - я больна, а второго - здорова! Перемеряю третий раз вторым ртутником (у меня их два) - тоже 37,4.

Получается, что ртутный не врет!

Единственное, в чем большой плюс электронного градусника - он не опасен, так как не разобьется и его безбоязненно можно использовать для детей.

ID370 8 лет назад

Кстати, отдыхали однажды за рубежом, и появилась необходимость в градуснике. Пошли покупать в местную аптеку. И вот там нам объяснили, как пользоваться электронным градусником. Во-первых мерить нужно только в сухой подмышке. А во-вторых, этот градусник показывает не конкретную температуру, а типа интервал: если у вас до 37.2 -то вы здоровы, если выше - вы больны )))

ID71
8 лет назад
3

У меня в аптечке всегда лежит и думаю, будет лежать только классический ртутный градусник. Я считаю, что он ни чуть не хуже современных электронных, которые пусть и безопаснее ртутных градусников. А ещё мой ртутный градусник в пластиковом чехле, случайно не сломаешь.

Помню, как лет в 5 я достал ртутный градусник и решил измерить им температуру в железном чайнике, который предварительно нагрел. Засунул градусник колбой в носик и по неосторожности эту самую колбочку с ртутью отломил. Вытащил градусник из носика чайника и спрятал. Пришла мама, решила налить себе чай, открыла крышку и ужаснулась увиденному, слава богу, что вся ртуть успела подняться по шкале градусника. Больше я такие эксперименты не проводил.

А мой друг недавно встряхивал ртутный градусник сидя в кресле, так размахнулся, что кажется об свою же руку отломил колбу и ртуть капнула в кресло, быстро при этом впитавшись. Он не долго думая отнёс кресло на мусорку, теперь у него только электронный градусник.

В плане точности измерения температуры, слышал, что ртутные градусники всё же более точно определяют чем электронные, у них там есть какая то погрешность.

Если у вас маленькие ребёнок, то наверное стоит купить именно электронный градусник, чтобы голова лишний раз не болела по поводу возможности сломать градусник и ртути в нём.

ID138
8 лет назад
3

Однозначно электронный градусник лучше. Особенно, если в доме маленькие дети, не дай бог ртутный случайно сломать, что потом делать, ртуть ведь не вода, испаряться не будет. Я давно сменила старый градусник на хороший швейцарский, называется кажется microlife. Для меня большее удобство электронного градусника заключается в том, что не нужно смотреть на эту полоску со ртутью, пытаться градусник вертеть чтобы разглядеть, что же он там намерил.

ID356 8 лет назад

А что потом делать? Просто собрать ртуть и все. И как раз ртуть испаряется, именно пары и представляют опасность. У меня дома microlife есть, если пользоваться им как по инструкции, то врет. Поэтому приходится держать долго.

ID24
8 лет назад
2

Какой лучше я точно не скажу, но вот безопаснее конечно же электронный градусник. Для меня особой разницы нет, чем измерять температуру, была бы она нормальная, а градусник найдётся. Думаю, если мерить температуру ребёнку, то безопасность должна быть превыше всего, а ртуть как всем известно - жидкий и тяжёлый металл, который ещё и очень вредный для лёгких.

ID26
8 лет назад
1

Электронный градусник безопаснее ртутного, но ртутный дешевле и более привычнее использовать. Он, как старая добрая лампочка Ильича, не только светит, но и греет душу воспоминаниями о прошлом. А что лучше из этих двух типов градусников я даже не скажу, каждому ведь своё.

ID115
8 лет назад
1

У меня есть и ртутный градусник и электронный. Бывают конечно неприятности с ртутными градусниками, у меня было что-то подобное описанному в первом ответе на вопрос, растеклась, разбежалась эта ртуть по всей кухне, потом собирала ее по всем правилам, но конечно сделать это просто не реально. Вот и приходится теперь уже лет 5 находиться на кухне, где ртуть разлетелась почти везде. Ужас конечно, но вот такие бывают ситуации с ртутными градусниками.

На счет электронных, то они не так конечно точны, как ртутные, хотя тут еще вопрос, смотря какой фирмы. Для сравнения можно и одним градусником померить температуру, а затем другим, потом сравнить, чтобы убедиться в правильности показаний электронного градусника. Еще в нем необходимо своевременно менять батарейку, иначе показания будут совсем неверными. Ну а от маленьких детей конечно необходимо держать такие градусники подальше, тут уже родителям надо следить за ситуацией. 

ID180
8 лет назад
1

У нас электронный градусник. 

Во-первых он безопасен, так как не содержит ртути. 

Во-вторых быстро выдает результат. Несколько секунд и готово.

У меня ребенок маленький (1 год) - температуру мерить не любит, нам и эти 10 секунд с трудом даются :) С ртутным градусником наверно было бы нереально 10 минут сидеть, ждать..

ID251
8 лет назад
1

Ртутный градусник все таки лучше, просто по тому, как он наберет максимальную температуру тела, вниз она уже не спадает, пока не встряхнешь его. А электронный градусник почему то постоянно показывает с большими погрешностями, экспериментировал много раз и всегда разные результаты получались.

ID231
8 лет назад
1

В моей домашней аптечке два градусника: электронный и ртутный. В роддом необходимо было брать с собой именно электронный, потому что он безопасный и быстро измеряет температуру. Сейчас пользуемся исключительно ртутным, потому что он более точный. У электронного градусника большая погрешность.

ID103
8 лет назад
1

Себе меряю ртутным, а ребенку электронным. В ходе таких экспериментальных замерений успела заметить, что электронный градусник занижает действительную температуру тела.

ID269
8 лет назад
1

Я сейчас доверяю больше ртутному градуснику. У меня когда родилась дочь, то я купила новый электронный градусник, в первое время работал просто безупречно,  но когда в один день болезни , я его достала, то он дал мне неверную температуру. Перемеряла несколько раз , я чувствую, что температура есть , а градусник показывает совсем иначе. Тогда я достала старый ртутный, который уже несколько лет назад купленный и он дал правильный результат. В электронном просто стала уже барахлить батарейка. После этого случая я всегда пользуюсь только ртутным градусником. 

ID287
8 лет назад
1

Использую оба, но для быстроты измерения, особенно у младшего ребенка, которому нет и года, все таки электронный. Несмотря на то, что у электронного часто бывают погрешности и я знаю какие, определить ситуацию о болезни вполне возможно!

ID345
8 лет назад
1

Пользуюсь ртутным, он точнее. Сколько электроники не покупала, постоянно ломается, быстро выходит из строя, пустая трата денег.

ID356
8 лет назад
1

Я предпочитаю ртутный. Больше доверяю ему. Хотя заметила и не только я, что если измерять температуру электронным, то держать его нужно дольше. Он пропищит, его надо еще оставить. Тогда и он покажет точную температуру.

ID368
8 лет назад
1

Самый точный градусник — это ртутный. Он меня ещё ни разу не подводил в плане измерения температуры, а вот за безопасность уже неоднократно заставил попереживать. Одно неловкое движение и можно вызывать МЧС. 

С электронным у нас не сложились отношения. Брешет, гад. На 0,3 градуса примерно. Хотя его удобство и безопасность не оспариваю.

Вывод: буду по-старинке мерять древним ртутным градусником. 

ID455
7 лет назад
1

Пользуюсь ртутным, он более точно показывает. Несколько электронных так врачи, что пришлось выбросить.

ID367
7 лет назад
1

Лично я доверяю показаниям ртутного градусника, хоть он и не совсем безопасный, но точный.

ID486
7 лет назад
1

У меня старший сын разбил ртутный градусник (понимаю мое упущение ) в тот момент было реально страшно.

По этой причине я перешла на элеронные градусники так как они в использовании безопаснее как для детей так и для взрослых.

Что же касается точности измерения у таких градусников. После того как такой аппарат подал звуковой сигнал его ещё стоит подержать пару минут (и тогда результат будет точнее ).

Нашему электронному градуснику уже почти 2 года и он показывает точные цифры (но нужно следить за тем что бы батарейки были с хорошим зарядом ).

ID492
7 лет назад
1

Я все же больше доверяю ртутному, поэтому он и "живет" в моей домашней аптечке. Электронный удобно конечно и безопасно, но боюсь, что результат измерения будет не точным или не верным.

ID503
7 лет назад
0

Электронный намного лучше, хотя бы тем что безопасней. У меня дома три ртутный градусника в нерабочем состоянии и я не знаю куда их отвезти и выкинуть. В мусоропровод нельзя, на улицу нельзя, а в аптеках и других инстанциях не берут. Вот и лежат они у меня в аптечке.

ID617
7 лет назад
0

Раньше у нас был ртутный градусник и я всегда его боялась разбить, сейчас же у нас электронный градусник, с ним удобнее.

ID639
7 лет назад
0

Пользовались и тем, и тем. Старый друг лучше, но если вы приучите ребенка сидеть положенное время не вертясь. Иначе электронный с его 10 с времени на сбор информации -ваше спасение. Результат одинаков. 

ID471
7 лет назад
0

Пожалуй ртутный градусник будет показывать точнее чем электронный. Просто им дольше измерять по времени. 

ID686
7 лет назад
0

Имея маленьких детей, решили попробовать электронный. С ним спокойнее в плане безопасности. Но у нас получалось так, что звуковой сигнал просто срабатывал раньше времени не определив температуру. Поэтому я за ртутный.

ID1286
6 лет назад
0

Я думаю, лучше ртутный градусник, он точнее электронного (если он не сломан).

ID1427
5 лет назад
0

Ртутный градусник точнее электронного, и опасен он может быть в случае не аккуратного обращения с ним.

ID1991
4 года назад
0

У меня в аптечке их два, но предпочитаю все же ртутный градусник. По-моему он точнее электронного.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман