При проектировании и строительстве специальных объектов используются разные материалы и конструкции. В чём отличие системы звукоизоляции от шумоизоляции?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID1826
3 года назад
0

Если в общих чертах, то по назначению звукоизоляция разделяется на два подвида: вибрационная и акустическая.

То есть вибрационная звукоизоляция предназначена защищать организм человека от структурного шума, к примеру в трубах канализации, тепло-водоснабжения, вибрации от ударных и вращательных механизмов, типа лифтов и прочих устройств в ЖКХ.

Акустическая, или воздушная звукоизоляция необходима для защиты ушей человека от обычного бытового шума. Типа, громкая музыка, лай собаки, громкая речь соседей и т.п.

Шумоизоляция, это аналог предыдущей изоляции. Но, она изготавливается из более пористого материала, в виде ковров, рулонов, сегментов различной геометрической формы.

Задача такой изоляции глушить единичные случаи шума. Таких как, падение предметов, перестановка мебели, мелкие строительно-ремонтные работы. При этом также учитывается звук ходьбы, хлопанье дверями, шум воды в ванной или в туалетной комнате.

Критерием для выбора изоляции является санитарно-гигиеническая Норма, которую выбирают в зависимости от ожидаемого “шума”. Бытовой шум, также как и звук замеряют и рассчитывают в децибелах.

Самым раздражительным для уха человека является шум в диапазоне от 30 до 60 дБ. Все диапазоны нормированы и зафиксированы в разных СНиПах, где указаны предельно-допустимые значения шума (звука) как в дневное время, так и в ночное.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман