Изоляция от чрезмерного шума всегда была актуальной темой для проектировщиков и строителей. А есть отличия между изоляцией от шума и изоляцией от звука?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID1946
4 года назад
1

Звукоизоляционные меры направляются на борьбу со структурным (вибрационным) и воздушным (акустическим) шумом.

К первому можно отнести звуки, передаваемые коммуникационными системами, ко второму – звуки человеческой речи, собачий лай, музыку, шум от проезжающих автомобилей и пр., проникающие в комнаты через пол, стены, потолочные конструкции. Измеряется звукоизоляция в Дб (децибелах).

Шумоизоляция – предупреждение проникновения ударного шума, появляющегося вследствие падения предметов, передвижения мебели, ходьбы, хлопанья дверями и пр.

Наиболее сильно человеческое ухо воспринимает частоты в диапазоне 50 Гц, в связи с чем допустимый диапазон звуковых колебаний был в свое время регламентирован в СНИП 23-03-2003 «Защита от шума» – до 48 дБ в дневное, до 39 дБ в ночное время. СНиП СССР от 1977-80 гг. предусматривали определенную структуру пола:

  1. Чистовое покрытие – рулонное, не меньше 0,4 см толщиной, или штучное (паркет, ламинат).
  2. Цементно-песчаная стяжка или покрытие листовыми материалами.
  3. Звукотеплоизолирующая прокладка толщиной 4-10 мм.
  4. Основание – бетон или дерево.

Такой тип конструкции пола актуален и по сей день. Увы, не всегда изготовители теплоизолирующих и подложечных материалов с высоким модулем упругости в динамике считают нужным предупреждать о необходимости правильного монтажа собственной продукции.

Чтобы добиться нужного эффекта, то есть снизить шумовой поток на 18-20 децибел, требуется стяжка толщиной более 4 см. Это относится как к полистирольным, стекловатным плитам, так и к пеноматериалам и пр.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман