ID352
7 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID425
7 лет назад
4
Лучший ответ

Княгинюшка Ольга, оставшись без мужа, которого убили древляне(кстати, не просто так убили), мстила ненавистному племени изощренно и жестоко.

И сватов, присланных вождем древлян, живьем в землю закопала, и во время поминальной тризны с дружиной немало народа исподтишка побила, и послов живьем в бане закрытых сожгла, и дотла спалила Искоростень - столицу древлянскую.

И каждое действо ее мести было настолько коварным и жестоким, что видно было - эта женщина искренне любила и чтила мужа своего погибшего, Великого Князя Игоря.

ID352 7 лет назад

Согласен. Месть была изощренной!

ID352
7 лет назад
6

Все гениально и довольно просто. Она взяла с древлян налог голубями. Когда вернулась в Киев, велела привязать к голубям небольшие факелы и поджечь их. После этого она просто взяла и отпустила голубей! Как вы думаете, куда они полетели? Правильно! Домой! Вот и получается, что голуби стали орудием мести. 

ID425 7 лет назад

Да, точно! Забыла!!! Как раз с помощью голубей она Искоростень и сожгла! А к лапкам она им льняное волокно зажженное, вроде, велела привязать.
Но это больше похоже на красивую легенду, потому как легенды с похожим сюжетом встречаются и в более ранних источниках и у других народов.

ID348
7 лет назад
3

Негодяйка эта Ольга! Древлянам мстила, а воробьи причем? Они же тоже сгорели, бедные. Есть вариант, что были не голуби, а воробьи.

автор ID348 7 лет назад

Или и голуби и воробьи.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман