Вторая волна пандемии захлестнула мир, но обошла стороной азиатские страны. В чем секрет их успеха?

Есть на планете уголок, где не только успешно справились с первой волной, но и не допустили вторую. Это Юго-Восточная Азия — регион, где началась пандемия и где она, судя по всему, закончилась. Но если о героических усилиях Китая знает весь мир, то успехи его более слабых в экономическом плане соседей для многих остаются загадкой.

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID653
3 года назад
0
Лучший ответ

Во первых - никакой второй волны пандемии нет, ещё первая не кончилась.

Во вторых - киньте камень в воду, сначала круги будут в центре, а потом они пойдут в различные стороны. Тут также.

ID1826
3 года назад
0

Думай как Конфуций.

В разгар пандемии Китай и его ближайшие соседи (Япония, Южная Корея, Вьетнам и Тайвань) удивительным образом смогли избежать коллапса в здравоохранении. И в первую, и во вторую волну новости оттуда приходили менее тревожные, чем из той же Европы или США. Да и сам Китай, известный теперь как родина коронавируса, едва пересек черту в 90 тысяч зараженных, хотя давно избавился от строгих карантинных мер. Все это наводит на мысль, что успехи азиатских стран в борьбе с пандемией нельзя объяснить одним лишь везением.

Культурные особенности Восточной Азии действительно помогли легче справиться с вирусом, который до сих пор пугает весь остальной мир. И свою роль в этом сыграла традиция строгого почитания не только старших, но и начальников любого рода.

Традиционный тип мышления и отношение к указаниям «сверху» сформировались в регионе благодаря конфуцианству. При этом своеобразная триада — исполнительность, ответственность, законопослушность — никуда не делись даже и после демократической трансформации некоторых стран, в частности, Японии, Южной Кореи и Тайваня. В результате их население четко выполняет требования властей, и новостей о масштабных митингах против карантинных мер оттуда предсказуемо не поступало.

ID2441
3 года назад
0

И Слава Богу! То, что там нет еще пандемии, не уменьшает у нас прирост смертности. Нужно думать как нам справиться, а не думать за другие страны, к тому же когда у них был год назад кошмар, у нас еще было относительно спокойно.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман