Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID339
8 лет назад
0
Лучший ответ

В принципе нет ничего удивительного. Есть три способа определения погоды: синоптический, основывающийся на анализе погодных карт, гидродинамический - основывается на математическом расчете и статистический метод - использует среднестатистические данные прошлых периодов определенной местности. Так вот, основным методом у нас является гидродинамический, или как его еще называют "математический", он использует огромное количество аналитических данных предоставляемых метеостанциями. И чем больше исходных данных, тем точнее будет прогноз. Учитывая что количество метеостанций сильно сократилось отсюда и такие неточности в прогнозах синоптиков. 

Кроме всего этого существует еще один фактор мешающий точному определению погоды: так называемые погодные "пушки", в которых используется кристаллы йодида серебра. С помощью этого элемента управляют погодой, могут разогнать облака либо же наоборот справоцировать дождь. Естественно такие действия не могут синоптики предсказать, кроме того данный реагент будет изменять погоду по своему в близлежащих регионах. 

ID126
8 лет назад
0

Казалось бы, что на дворе 21 век, вокруг компьютерная техника, спутники и различная электроника, которая способна наблюдать за изменением погоды круглые сутки. Но почему же тогда метеорологи (синоптики) так часто ошибаются в своих прогнозах погоды.

Всё дело в том, что спрогнозировать наверняка не получится ни кому, так как погода - это крайне инертная область, где даже наличие современного оборудования и массы показателей не даёт гарантии точного прогноза. Можно примерно определить движение надвигающегося циклона, рассчитать примерное его изменение через определённое время на определённом участке. Но в нашей атмосфере ежедневно происходит тысячи различных изменений, которые нельзя предвидеть, также, как и нельзя определить их влияние. Поэтому, если синоптики прогнозируют на выходные небольшой дождь в районе города, где вы живёте, вполне может оказаться, что дождя не будет или он пройдёт немного дальше чем ожидалось.

Прогноз погоды - это не 100% факты, а лишь вероятность в 99% того, что будет так, а не иначе. Стоит это понять и не ругать метеорологов за то, что они не оправдали ваши ожидания, они хотя бы попытались предсказать погоду.

ID71
8 лет назад
0

Погода - такая нестабильная штука, что я уже давно перестал надеяться на то, что прогнозы синоптиков будут верны в этот раз. Не то, чтобы я надеваю шорты и сандали, если по прогнозу пишут -20 градусов. Просто стараюсь не упираться в эти якобы точные цифры о предстоящей температуре. Ведь это всё относительно, поэтому к указанным градусам стоит прибавить или отнять пару градусов для возможной погрешности. То есть выбирать нужно среднее значение температуры, а не то, которое обещали метеорологи в своём прогнозе. Если пишут, что в выходные будет дождь, стоит только иметь ввиду и быть к этому готовым на всякий случай.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман