ID221
8 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID221
8 лет назад
0

Очень много разговоров идет в сети о том, что операционные системы на ядре Linux ( Debian, OpenSuse, ArchLinux и т.д.) очень хороши. Если в мире смартфонов ОС на ядре Linux лидирует, то на настольных ПК царствует Windows, хотя по возможностям обе системы равноценны.

Это дань традиции и агрессивной политики MS, сумевшей заставить производителей ПК и ноутбуков предустанавливать свою ОС. Еще один аргумент в пользу Windows - наличие большого количества игр, что немаловажно для большинства домашних пользователей.

ID66
8 лет назад
1

Linux не популярен на настольных ПК потому, что:

1. ОС Windows была и остаётся коммерческим продуктом, который успешно продвигают с момента её появления. У пользователей не было особого выбора 20 лет назад, когда компания Microsoft разработала первую версию Windows.

2. ОС Linux была разработана, как альтернатива платным операционным системам и только для серверов. Поэтому пока Линукс набирал популярность в среде компьютерных гиков и системных администраторов, Windows завоёвывала обычные ПК пользователей.

3. У операционных систем на базе Linux лишь относительно недавно стали появляться более или менее приемлемые интерфейсы, как например у Ubuntu. Наличие, а точнее отсутствие графического пользовательского интерфейса долгое время не позволяло использовать Linux обычными пользователями на своих домашних ПК.

4. У Linux нет того количества игр и программ, которые так полюбились тем, кто устанавливает на свои компьютеры Windows или MAC OS.

5. В Linux нужно уметь разбираться во многих особенностях, что очень сильно отталкивает неопытных пользователей.

6. Чисто психологический фактор. Linux для большинства пользователей ПК - это серверная операционная система, которой неудобно пользоваться в бытовых условиях.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман