ID24
8 лет назад
Бонус за лучший ответ: 10 кредитов

Я думаю, каждый из нас так или иначе, но хоть раз в жизни был зависим от чужого мнения. Это могло быть мнение не только знакомых ему людей, но и совершенно посторонних.

Пример: У вас на губе или под носом выскочил герпес, ну бывает такое в холодное время года пусть и не с каждым. Понятное дело, что вам это удовольствия уже не доставляет, но ведь попав в общественное место вы то и дело начнёте считать, что все смотрят только на ваш герпес и все вас как бы начинают осуждать что ли.

Может не совсем точно выразился, но смысл думаю ясен. Все боятся, что о них подумают другие, все боятся чужого мнения. Вопрос, почему так?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID26
8 лет назад
0

Сначала даже не понял, что имел ввиду автор этого вопроса, пока не прочитал описание.

И действительно, что такого в том, что я с перекошенным лицом после хорошей гулянки поеду на работу в общественном транспорте. Ну с каждым ведь бывает, а нет, мне стыдно, ведь на меня все смотрят, наверняка осуждают, кто-то просто не понимает истинной причины такого внешнего вида. Но, ведь это правда, нас всех волнует по сути совершенно чужое мнение, людей, которых мы в первый раз в жизни видим и скорее всего больше никогда не встретимся.

Что же это такое, мы так самокритичные или просто зависимы от чужого мнения, которое нам кстати даже не известно по большому счёту, мы лишь можем предполагать, что о нас думают, и естественно нам это почему то не нравится.

Я думаю, такова природа человека, который с детства живёт и воспитывается среди людей, мы привыкаем на подсознательном уровне к тому, что нас могут осудить за наш непристойны вид или поступок в общественном месте, к тому, что мы должны соответствовать мнению большинства, а не жить, так, как нам хочется.

Индивидуальность это конечно же хорошо, но, если бы все стали плевать на мнение остальных, думаю, многое не понравилось бы нам самим.

Сегодня для большинства всё ещё считается не нормальным справлять малую нужду прямо на улице и слава богу, а представить даже страшно, если бы стало нормальным, что всем в один момент стало просто без разницы, что о них подумают другие.

Спасибо, но лучше пусть будет, как есть, пусть лучше мы будем бояться чужого мнения и не совершать поступков, которые могут быть аморальными или просто неуместными.

ID1122
6 лет назад
0

Потому что мы живем в обществе, в стае так сказать и должны соответствовать как бы общепринятым законам и стандартам в этой стае (обществе).

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман