Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID26
8 лет назад
0

Не знаю наверняка, но мне думается, что идея считать транспортный налог с мощности двигателя была придумана исходя из потенциальной выгоды.

В Европе к примеру транспортный налог рассчитывается с объёма двигателя автомобиля, а не с количества лошадиных сил. Поэтому в Европейских странах автолюбители предпочитают покупать малолитражные автомобили, а производители в свою очередь стараются делать автомобили с турбированным двигателем. Суть просто, чем меньше объём двигателя, тем меньше налог на транспорт для конечного покупателя, но при этом такие автомобили не теряют в мощности по сравнению со старыми, которые без турбины выдают то же количество лошадиных сил.

В России же считается, что, если ты владеешь Тойотой почти 20-ти летней давности с двигателем 2.5, 3 или 3.5 литра, то ты способен платить за свой автомобиль соответствующий транспортный налог, который и будет рассчитан с имеющихся лошадиных сил. В действительности, владельцы автомобилей такого возраста чаще даже не в состоянии купить на автомобиль многие новые запчасти, не говоря уже о космическом налоге.

Получается, рассчитывать транспортный налог с лошадиных сил автомобиля выгодно в первую очередь налоговой системе или государству, которое даже с рухляди будет получать в казну ощутимые деньги.

С другой стороны, мне даже кажется, что такой подход немного правильный. Владелец старого автомобиля с мощным двигателем со временем подумает о его продаже и покупке возможно даже нового авто, но с меньшим объёмом двигателя, который сделан по более современным технологиям, который в меньшей степени загрязняет воздух.

ID1122
6 лет назад
0

Вот этот вопрос нужно задать тому, кто этот налог разрабатывал. Потому что логики нет вообще. Было бы правильнее рассчитывать за массу автомобиля. Ведь чем авто тяжелее, тем больше "ущерба" оно приносит дорожному полотну. Ведь именно на ремонт дорог подразумевалось направлять эти средства изначально.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман