ID1826
3 года назад

Много споров нынче про творчество "самого Шолохова"...

Почему Шолохов, после 40 лет, не написал ни одного "стоящего" романа?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID1826
3 года назад
0

12 января 1942 года военно-транспортный самолет, летевший с фронта, разбился при посадке в городе Куйбышеве. Двое пассажиров погибли на месте, двое скончались, не приходя в сознание. Летчик выжил, но после перелома позвоночника остался на всю жизнь инвалидом.

Выжил и пятый пассажир – Михаил Шолохов. Врачи после первых осмотров обнаружили у писателя тяжелейшее сотрясение мозга и смещение внутренних органов, в том числе грудной клетки. Такие травмы бесследно не проходят.

Уже в 1996 году кандидат наук Николай Кастрикин заметил: «Травматическая энцефалопатия после тяжёлой черепно-мозговой травмы проявилась, кроме прочего, в изменении личности и поведения. Причём полная оценка посттравматических нарушений возможна лишь по истечении двух и более лет. Это означает, что последствия тяжёлой контузии головного мозга развиваются постепенно и вначале могут не остановить на себе должного внимания».

Может ли писатель вообще творить при таком заболевании? Однозначно –нет! Кто-нибудь пробовал писать после сотрясения мозга? Что вообще творческое может сделать человек во время сильных головных болей? И почему об этом никто не пишет?

Понятно, почему он сам молчал. Кто из творческих людей признается, что потерял свой талант.

А талант ведь – вещь хрупкая. И, как говорил доктор Броневой в «Формуле любви»: «Голова – предмет тёмный, исследованию не подлежит». Иногда тяжелое сотрясение лечится и проходит бесследно, а иногда даже несильный удар по голове приводит к необратимым изменениям человеческой личности. У каждого из читателей наверняка найдутся примеры из жизни.

Вот это, по-видимому, и произошло с Михаилом Шолоховым. Как ни прискорбно говорить, гениальный писатель и автор «Тихого Дона» погиб в январе 1942 года. Вернее – его талант.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман