Почему иногда так происходит, что в розетке или выключателе происходит искрение?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID126
8 лет назад
0

Чаще всего причиной появления искр в розетке или выключателе света служит недостаточно хороший контакт. В случае с розеткой это происходит по причине того, что металлические пластинки внутри розетки, на которые подаётся электричество, ослабли в процессе эксплуатации и когда вы вставляете вилку от прибора, то эти пластины не плотно прижимаются к контактам вилки. Происходит искрение и возможно, что это может привести к возгоранию.

В случае с розеткой ситуация примерна такая же, только там контакты изнашиваются на пластинке, которая замыкает цепь при включении света. Старый выключатель может искриться потому, что от многочисленных циклов включения и выключения замыкающие пластины износились, стали более обгоревшими в следствии чего и происходит недовключение.

В любом случае, если у вас часто искрятся розетки или выключателе на стене, не стоит ждать когда из них пойдёт дым, лучше заменить их на новые в целях вашей же безопасности.

ID121
8 лет назад
0

Скорее всего контакт плохой когда в розетку вставляете вилку прибора. Ещё кстати вилки бывают старые с тоненькими контактами, они там в розетке и болтаются, что приводит к периодическому искрению во время возрастания нагрузки чайника или утюга. Лучше замените, пока не дай бог пожар не произошёл или просто дымом не запахло. С выключателями то же самое, от старости они стачиваются и могут иногда искриться. Тоже меняйте, лучше пусть всё новое стоит.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман