ID1826
3 года назад

Если заканчивается бензин, то опытные водители советуют “пристроиться” за фурой и экономя топливо, “дотянуть” до ближайшей АЗС.

Почему, при такой езде, можно израсходовать меньше бензина?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID2379
3 года назад
0
Лучший ответ

Если подумать, то при движении за фурой автомобиль попадает в наименьший встречный поток воздуха, что снижает нагрузку на двигатель - экономия бензина.

На практике же не каждый легковой автомобиль захочет тащиться позади медленной фуры, да и в цифрах такая экономия сомнительна.

ID2378 3 года назад

Содержание скрыто

ID1826
3 года назад
1

Автомобиль едет на минимальном расстоянии от габаритного транспортного средства, идущего впереди. Таким образом он попадает в зону разреженного воздуха.

Сила аэродинамического сопротивления воздуха прямо пропорциональна квадрату скорости относительно воздуха и пропорциональна плотности воздуха.

А при попутном ветре сопротивление воздуха также меньше, чем при встречном:

Следовательно, разреженный воздух за фурой позволяет снизить мощность двигателя, а, поскольку мощность двигателя, необходимая для преодоления аэродинамического сопротивления, пропорциональна уже кубу скорости, то при движении за фурой двигатель совершает существенно меньшую работу, что и приводит в конечном итоге к минимальному расходу топлива.

Чем выше скорость фуры, тем большей экономии удастся достичь.

ID653
3 года назад
1

На самом деле экономия будет, но очеееень маленькая. Так как чем выше скорость фуры, тем меньше плотность воздуха. Но фуры быстро не ездят обычно.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман