ID114
8 лет назад

Описание правильной выкопки картошки на огороде

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID114
8 лет назад
0

Чтобы правильно копать картошку на огороде, нужно посмотреть под каким углом (вверх, вниз, на ровной местности) находится огород. Начинать копать лучше всего загоняя лопату не до конца чтобы не сломать ее когда будете переворачивать землю с картошкой и, отступая при этом от «бадылля» картошки примерно на 10-15 см. Важно копать картошку в одном темпе и не пить воду чтобы не истекать потом.

ID24
8 лет назад
0

Да уж, заметно, что сейчас у людей идёт сезон копки картошки, которую я к счастью уже не копаю, но в своё время получил массу "приятных" впечатлений в процессе выкапывания картофеля с огорода.

Попробую сформулировать, что я знаю исходя из своего многолетнего опыта в данном нелёгком деле.

Значит, самое главное в копке картофеля, это правильно определиться с инструментом, который может быть штыковой лопатой или же вилами. От правильно выбранного инструмента для копки зависит не только скорость, но и удобство процесса, а также целостность выкопанного картофеля.

Если выбрать штыковую лопату, то будет сложнее поднимать клубни картошки вперемешку с землёй, а земля бывает разная, если часто шли дожди и вы редко окучивали картошку летом, то земля скорее всего утромбовалась и стала более плотной. Такую землю лопатой будет сложнее не только вскопнуть, но и разбить в последствии, чтобы отряхнуть клубни картошки.

Мой выбор всегда падал на небольшие и не слишком длинные вилы, которыми не только удобно подкапывать землю, но и поднимать клубни картошки, а затем разбивать их. К тому же, если копать лопатой, то делая подкоп слишком близко к клубню картофеля можно повредить пару картошек, а точнее вовсе их разрезать, такая картошка в последствии долго в подвале не пролежит, начнёт гнить и её останется только выкинуть.

С вилами в этом плане проще, даже если попадаешь в картошку, то не рубишь её, а пронизываешь, или так, скользом заденешь, повреждений остаётся мало, такая картошка будет целее храниться.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман