1 ответ:
ID126
8 лет назад
0

Водительское удостоверением или права необходимо заменить на новые в следующих случаях:

1. Истекает срок действия водительских прав, установленный законодательством. Обычно это 10 лет с даты выдачи документа водителю. Но, стоит помнить, что в случае, если вы решите получить новые права взамен тех, у которых вот вот закончится срок действия, до даты окончания их действия, то вы получите лишь новый документ с датой окончания срока действия, которая была указана в прежнем документе. Получается, что получать новое водительское удостоверение придётся после даты окончания, указанной в ваших текущих правах. А ездить без прав в период пока вы получаете новые нельзя, за это предусмотрены штрафы.

2. Потеря водительских прав. Бывают в жизни ситуации, когда столь важные документы, как паспорт или водительские права теряются или забываются.

3. Смена фамилии владельца водительских прав. Среди мужчин такая ситуация встречается достаточно редко, а вот женщины часто меняют свою фамилию в случае замужества. Если до свадьбы у женщины были права с девичьей фамилией, то после свадьбы эти права уже будут недействительны, так как в том же паспорте будет указана другая фамилия.

4. Порча водительского удостоверения. Может случиться так, что ваши права погрызла собака, которая случайно стащила их со стола. В случае существенной деформации водительских прав, необходимо произвести их замену, так как возможно, что информация на удостоверении не будет поддаваться нормальному прочтению.

5. Открытие новой категории. Вы решили выучиться на категорию, которая позволит вам управлять мотоциклом или может быть вы решили пересесть с легкового транспорта на грузовой. В таком случае вам придётся менять свои права, чтобы в них была указана новая категория.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман