Бонус за лучший ответ: 20 кредитов

Пару раз проходила мимо варочных поверхностей в магазине, внешне они мне все очень нравятся.

Cтоит ли менять привычную плиту с железными конфорками на стекло?

Какие у варочной поверхности основные плюсы и минусы?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID66
8 лет назад
0

Скажу по личному опыту, варочную поверхность покупать стоит, если вы уверены, что она вам нужна. К тому же, для покупки варочной панели нужен серьёзный повод, например новая кухонная мебель, ведь потому она и панель, что её нужно будет встраивать в столешницу.

Мне например нравится пользоваться современной бытовой техникой, варочная панель не исключение. На кухне после капитального ремонта и с новой мебелью старой плите не осталось места, решено было заменить её на электрическую варочную панель, не индукционную, а обычную, так как с индукционными возни больше. Теперь вот каждый раз заходя в кухню понимаю, что не зря свой выбор остановил именно на панели, а не предпочёл пусть даже новую, но электроплиту с металлическими конфорками.

Знаю людей, которые отказывались от керамической электро плиты и ставили обратно с металлическими конфорками, видимо сказываются основные минусы стеклянной поверхности.

Плюсы варочной панели:

  1. Очень быстро нагревает кастрюлю или сковороду в отличии от классической плиты с конфорками из металла.
  2. Имеется множество полезных функций, таких, как таймер отключения конкретной конфорки, автоматическое отключение панели в случае заливания водой. Такое не редкость, если вы ушли в другую комнату и оставили вариться на большой мощности скажем суп, автоматика панели не даст зажарить ваш кулинарный шедевр. Также есть различные звуковые сигналы.
  3. Отсутствие механических движущихся частей, переключателей температуры. Всё очень легко управляется на самой панели с помощью сенсорных кнопок или ползунков. В моём случае у варочной панели есть возможность сразу выбрать необходимую мощность конфорки и не жать на одну и ту же кнопку несколько раз. очень удобно.
  4. Стильный дизайн, но это уже больше к интерьеру относится, кому то без разницы, как панель будет смотреться среди кухонного гарнитура.

Минусы:

  1. Самый главный минус, это наверное стекло варочной панели, которое хоть и закалённое, устойчивое к мелким царапинам, но всё же оно царапается, если вы будете использовать старые кастрюли или сковороды с неровным дном. В идеале, если вы купили себе варочную поверхность, то нужно купить новые кастрюли как минимум, чтобы сохранить стеклянную поверхность панели в первозданном виде. А так, наложил в сковороду картошки пожарить, решил её подвинуть немного и тут на тебе, царапина, которая первое время очень сильно будет вас раздражать.
  2. Варочная панель очень быстро пачкается в процессе приготовления пищи, особенно, если вода или жир попадает на раскалённые участки панели. Такое в дальнейшем всё же можно будет удалить притом не механическими средствами, но одно я скажу точно, чистить варочную панель придётся постоянно, если вы не хотите чтобы она превратилась у вас ужасную стеклянную поверхность с нагаром.
  3. Ещё одним минусом можно считать не слишком хорошую прочность на удар, так что, если вы случайно уроните ребром кастрюлю с едой или сковородку, скорее всего стекло вашей новенькой варочной панели треснет или тем хуже, лопнет. Повредив стекло панели вы уже не рискнёте на ней готовить, так как вода может попасть в трещину и далее на нагревательный элемент или того хуже, на открытые контакты, что в лучшем случае приведёт к короткому замыканию, а в худшем, к возгоранию самой панели с вытекающими последствиями. То есть, повреждённую варочную панель нужно будет либо заменить на другую, либо попытаться заменить стекло у панели в сервисном центре, но такая операция как правило будет стоить не малых денег.
Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман