В магазинах бытовой техники вроде Эльдорадо то и дело предлагают купить дополнительную (расширенную) гарантию на холодильник, утюг, духовку или телевизор. Как правило сумма доп. гарантии зависит от стоимости приобретаемого товара и количество лет плюсом.

Стоит ли соглашаться на дополнительную гарантию и сервисное обслуживание или нет?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID66
8 лет назад
1

Пару раз совершая покупку в М-видео я соглашался на дополнительную гарантию, просто аргументы у продавцов всегда такие убедительные, а когда покупаешь дорогой холодильник, хочется, чтобы ни что не омрачило жизнь в случае его поломки.

Такова психология человека, если есть деньги и хочется быть уверенным, что после 1 года эксплуатации не придётся бояться внезапной поломки дорогого телевизора, то мы соглашаемся и доплачиваем за дополнительную гарантию на 1-2 года.

Что происходит по факту. Мне к счастью дополнительная гарантия не пригодилась, просто я обычно стараюсь с умом подходить к производителям товара, который планирую купить и в большей степени уверен в том, что ни что не сломается и мне не придётся искать ближайший сервисный центр.

Если вы покупаете товар производителя, который грешит большим количеством брака и у вас есть та небольшая сумма денег на доп. гарантию, можно её купить, всё же больше шансов, что она вам понадобится. Но, как правило, такие товары относительно не дорогие и служат 1-2 года, что собственно нормальная практика. Что же мешает в случае поломки чайника за 2000 рублей через год купить подобный, но новый, вместо того, чтобы из-за переплаченных в своё время 500 рублей ездить с ним в магазин, где вы его купили и тратить своё время.

А дорогой товар, как правило сделан более качественно, да и гарантия на многие холодильники или духовки года 3 не меньше. Если вы уверены, что вы покупаете качественный товар, которого вам должно хватить хотя бы на гарантийный срок, зачем ещё доплачивать за продление гарантии.

Вывод такой. Дополнительную гарантию на бытовую технику стоит покупать лишь тогда, когда у вас есть на неё деньги и когда вы не уверены в том, что купленный вами товар прослужит хотя бы пару лет. В других случаях это лишняя трата денег.

ID1128
6 лет назад
0

Есть статья, как продавцы должны предлагать дополнительно сервисное обслуживание. А не впаривать, как они это делают. Наберите в поиске: "Как продать дополнительную гарантию" и все поймете.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман