ID2064
4 года назад

В сети появился очередной слух, что регулярное употребление питьевой воды и поддержание влажности слизистой оболочки рта может защитить от вируса. Есть в таких рекомендациях польза или какая-то логика?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID1122
4 года назад
0
Лучший ответ

Логика заключается в том, что вода может смыть вирус до того, как он найдет нужный рецептор у клетки человека, чтобы в неё внедриться. Но, во-первых, получается, что воду нужно лить/пить мыться ей бесконечно, потому что мы не знаем в какой именно момент вирус должен начать своё "грязное дело". А во-вторых, мы можем смыть вместе с вирусами защитный барьерный слой. Поэтому всё должно быть в меру и в пределах разумного: пить во время жажды, мыть руки после посещения улицы, общественных мест, туалета и перед едой, промывать слизистые также после посещения общественных мест. К тому же, насколько мне известно, слизистая оболочка рта не является "входными воротами" именно для коронавируса. Для коронавируса характерно проникновение через слизистую глаз и носа, как и для других ОРВИ. Поэтому чтобы не проверять на себе достоверность слухов, лучше уточнить у врача все эти моменты.

ID490
3 года назад
0

Обильное питьё спасает только от жажды и от обезвоживания. При высокой температуре рекомендуется обильное питьё, но не от вирусов.

ID2441
3 года назад
0

Для профилактики не спасет, но если уже заболели то спасет от высокой температуры, будете много пить и потеть и будет спадать температура.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман