Что является причиной тому, что во многих старых квартирах деревянный пол очень сильно скрипит от ходьбы по нему.

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID71
8 лет назад
0

Во многих многоквартирных домах советской постройки, в так называемых Хрущёвка и Сталинках пол в квартирах сделан из настоящих деревянных досок, которые лежат на так называемых лагах, или поперечинах, которые в свою очередь лежат на бетонной плите.

Так вот, при укладке такого пола каждая доска на лагах имеет с одного боку выступ, а с другого паз для выступа следующей доски, это позволяет более плотно прижать доски друг к другу во время укладки и получить более прочную конструкцию. Со временем, а это лет 40-50 эксплуатации, происходит вдавливание лагов в местах, где наиболее часто наступают жильцы квартиры. В результате, под одной или несколькими досками образуется небольшое пространство, буквально пара миллиметров.

Так вот, почему же скрипит старый деревянный пол. Когда человек наступает на доску в полу, под которой лаги немного сдавлены, то доска естественно немного опускается вниз, а поскольку она соединена с соседними досками очень плотно выступами, происходит трение дерева об дерево. То есть, скрип пола вызывает трение одной доски о другую. Ещё бывает, что скрипит гвоздь, который также подвержен трению во время проседания досок, но это очень запущенная ситуация.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман