ID24
8 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID126
8 лет назад
0

Всё дело в том, что, если подключить компьютер к роутеру напрямую через провод, то вы получите максимальную скорость соединения с интернетом. Суть в том, что провод, если он без механических повреждений, способен, как правило пропускать через себя порядка 100 Мбит/с., а то и 1 Гигабит, что с лихвой покроет большинство интернет тарифов.

Подключая свой компьютер, ноутбук, телефон или планшет через wi-fi, вы сталкиваетесь со следующими нюансами, влияющими на скорость соединения:

1. Ваш роутер или маршрутизатор, который является точкой доступа к wi-fi сети имеет предельную мощность передачи данных, а это зависит от стандарта. Так, если у вас на роутере написано 150 Мбит/с. для передачи по wi-fi, то смело делите эту цифру пополам, так как первая половина будет использоваться для входящих данных, а вторая для исходящих.

2. Казалось бы, если у вас тариф с максимальной скоростью к интернету в 50 Мбит/с., то и на компьютере должна быть максимальная скорость. Но стоит учитывать, что wi-fi сеть - это радиочастоты, которым свойственно сталкиваться с препятствиями в виде железобетонных стен вашей квартиры и множества включенных электроприборов. Поэтому, не стоит рассчитывать на положенные 75 Мбит/с. в случае, если у вас роутер максимум держит 150 Мбит/с., так как пока сигнал дойдёт до вашего ноутбука, потеряется часть пропускной способности и от 75 Мбит/с. в лучшем случае останется 40 Мбит/с.

3. Вы наверняка не единственный в своём подъезде кто имеет wi-fi точку доступа. Ещё одна проблема снижения скорости интернета заключается в том, что соседние устройства, раздающие интернет по wi-fi соединению работают на той же частоте 2,4 ГГц и тех же каналах, что и ваш роутер. Обычно, это 13 каналов, из которых передающим wi-fi сигнал устройством автоматически выбирается один. Большое количество соседей с вайфаем не даёт вашему роутеру в полной мере передавать и принимать сигнал с компьютера или ноутбука, поэтому это также влияет на скорость интернет соединения.

4. Если у вас старый смартфон или ноутбук, вполне может быть, что wi-fi адаптер этого устройства не поддерживает более скоростной стандарт подключения. Сейчас распространенным стандартом является 802.11n, что вполне позволит подключаться к wi-fi сети на скорости до 72 Мбит/с. Однако, ваш ноутбук или смартфон может поддерживать только стандарт 802.11g, где максимальная скорость доступа к интернету может равняться 20 Мбит/с.

Поэтому, если вы хотите качать фильмы или музыку из интернета на максимальной скорости вашего тарифного плана, вам придётся подключить ваш компьютер проводом (витая пара) к роутеру.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман