ID444
7 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
5 ответов:
ID379
7 лет назад
3
Лучший ответ

Крестить ребенка нужно только в одном случае, если родители - верующие и воцерковленные люди. Считать крещение каким-то оберегом, а не таинством присоединения человека к церкви - заблуждение. Для крещения нужна осознанная вера, маленьких детей крестят по вере родителей, с условием, что дети получат духовное воспитание, будут посещать храм, участвовать в таинствах. Перед крещением сейчас во многих храмах проводится подготовка, если не родителей, то крестных. Нужно помнить, если вы хотите крестить ребенка, но не планируете постоянно водить его в храм, то некрасиво проступаете с крестными, которые на крещении дают определенные обещания за ребенка, а потом не смогут их выполнять и будут за это ответственны. Лучше пусть ребенок вырастет и сделает свой выбор, но как он сможет сделать выбор, если не показать ему красоту христианства.

ID492 7 лет назад

А я считаю, что вера должна быть в душе. А ходить или не ходить в храм, это личное дело каждого. Если родители верят в Бога, но не часто посещают храм - неужели им не стоит крестить своего малыша?

автор ID379 7 лет назад

Тогда зачем крестить? Верьте в душе, и ребенок пусть верит, как родители.
Перед крещением даются Богу определенные обещания, зачем лгать, если нет желания их исполнять? Какая польза от такого крещения? Это или веры нет, или прямой обман.
Зачем нужен храм, об этом написано подробнее некуда в Евангелии от Иоанна. Если для людей ничего Евангелие не значит, то ходить в храм не надо и креститься тоже.

ID492 7 лет назад

Я правильно вас понимаю, человек если верит, то обязательно должен ходить в храм?

ID348 7 лет назад

Вт и я тоже считаю, ни к чему креститься для галочки.

ID492 7 лет назад

Для меня это не для галочки, а для успокоения души.

ID348 7 лет назад

Нет, я не про вас, а вообще.

ID492
7 лет назад
2

Лично мое мнение. Ребенка не то что можно, его нужно крестить. Ребенок должен быть под защитой. Вырастет, только спасибо скажет. 

ID425
7 лет назад
3

Крестить ли ребенка или подождать с этим?

Я считаю, что навязанная вера -  это традиция, а не вера.

Зачем ребенку церемония крещения, если он еще не способен осознать это таинство?

Разве что, из практических соображений - силой энергетики обеспечить ребенку ментальную защиту, но не более. 

Не думаете же вы, в самом деле, что крещенный в детстве, ребенок сразу осознает глубину всей этой философии? К Вере чаще приходят с опытом жизни, не зависимо от Веры - Православие ли, Ислам или Буддизм, или же гностицизм вовсе.

Гностицизм, по мне - самая объемлющая и мирная вера. Вера в лучшее, в добро, в хорошее начало Человека.

Не так важно имя Бога, да и есть ли Бог в том понимании, что диктуют нам религии? 

В общем, дело выбора каждого, во что верить. И не стоит делать из узкорелигиозных каконов истину.

ID492 7 лет назад

А если я верю в Бога и хочу крестить ребенка, но не посещаю храм часто, это плохо? Все понимаю, что ребенок не осознает, но для меня важно, что бы ребенок был крещенным. Мне так спокойней. Или это чистой воды эгоизм с моей стороны?

ID348 7 лет назад

Нет, вы сделали. как вам лучше. А храм посетите, когда вам будет нужно.

ID492 7 лет назад

Порой такие вопросы ставят меня в тупик. Ребенку 5 лет и он до сих пор не крещенный. А я ругаю себя за это.

ID348 7 лет назад

Ну так покрестите, а не хотите, так и незачем ругать себя.

ID492 7 лет назад

Спасибо. Покрестим.

ID348
7 лет назад
1

Автор ID379 блестяще ответил на вопрос и добавить нечего. Я отрицательно отношусь к обряду крещения, если он не вызван религиозными убеждениями. Многие крестят, потому что "так принято", или "на всякий случай". Лучше пусть ребенок вырастет и тогда сам решит, креститься ему или нет. Дочь моей подруги покрестилась в 20 лет, а зачем, я не поняла. Наверно, на всякий случай, или дань моде. Не веришь, так зачем креститься. 

ID492 7 лет назад

Согласна, что дань моде - это нехорошо. Многие сейчас и венчаются, потому что модно. Не понимаю.

ID444 7 лет назад

Меня не крестили. Я к этому выбору пришла осознанно, мне уже было за 30.

ID477
7 лет назад
2

А я считаю, что крестить ребенка надо. Конечно, у нас в семье не каждое воскресенье ходят в храм, но по праздникам (например, Пасха) - да. Ну и другие праздники мы почитаем, хоть и не всегда ходим в храм. Иногда мама ходит в церковь, чтобы заказать какие-то молитвы за здравие и пр. И если мы при этом крещеные, то, мне кажется, намного вероятнее, что эти молитвы подействуют. И вообще так мы будем ближе к Богу, если будем крещеными. Ведь если мы верим в него, но не обязательно постоянно ходим в храм и соблюдаем все посты, то значит и креститься надо.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман