Учредитель ООО и директор решили разойтись по каким-либо причинам, но первый не торопится как-то действовать. Казалось бы, все просто-директор может и сам себя уволить, однако сложность в том, что фирма не может остаться без директора, соответственно кому-то нужно передать свои полномочия (т.е. найти нового директора), а делается это только при участии учредителя. Известно, что даже если директор сложил свои полномочия, даже если он не посещает рабочее место, но официально не уволился - всю ответственность за то, что происходит в организации в любом случае несет ДИРЕКТОР. 

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID162
8 лет назад
1

Процедура увольнения директора ООО довольно проста, но в случае, если учредитель не торопится увольнять старого и принимать нового директора, нужно действовать поэтапно. Подвох в том, что у учредителя конечно тоже есть полномочия в распоряжении не только имуществом фирмы, но и есть доступ к банковским документам.

Если учредитель и директор расстаются на не очень дружественной ноте, стоит задуматься. Ведь в случае чего ответственность несет только директор, т.к. он официальный представитель ООО перед государством.

Во-первых нужно в письменном виде уведомить компаньона о своих намерениях. Письмо с просьбой о собрании учредителей (ля) и повесткой собрания будет являться увольнение или смена директора. Причем письмо нужно отправить на адрес организации с описью и уведомлением о вручении. Все квитанции и доказательства получения письма нужно сохранить (в случае чего-это будет доказательством в суде и в налоговых органах).

Если  после получения письма нет никакой реакции, отправляется уже несколько писем на имя учредителя и на адрес организации и все известные адреса учредителя (по прописке, по регистрации, по фактическому проживанию). ОБЯЗАТЕЛЬНО письма с описью и уведомлением о вручении, иначе просто не будет доказательств действий. Если поступил звонок или ответное письмо, тогда ситуация почти решена.

НО, бывает и такое , что письма игнорируются. Тогда директор берет свое заявление, все чеки и квитки от писем, которые отправлялись и едет в налоговую, где была зарегистрирована фирма. Там объясняет ситуацию, предоставляет документы и после рассмотрения органами, директора автоматически снимают с должности уже налоговые органы. Конечно, все это требует терпения, выдержки и изрядно потреплет нервы, но зато бывший директор, теперь уже физическое лицо, может быть спокоен, что все дальнейшее, происходящее в уже бывшей организации никак на нем не отразится. 

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман