ID66
8 лет назад

Как же сделать так, чтобы в ноутбуке было сразу два жёстких диска, что для этого нужно.

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID66
8 лет назад
0

Ещё совсем недавно я задался вопросом о том, куда и как установить свой прежний жёсткий диск в своём ноутбуке, если куплю новый взамен. Была мысль купить док-станцию и подключить старенький винчестер в качестве второго к ноутбуку посредством провода через разъём e-sata. Эта идея мне совсем не нравилась, так как не хотелось иметь рядом со своим ноутбуком ещё одно устройство и пару проводов. Мне казалось, что выбора особо то и нет и что придётся именно так подключать второй винчестер, но случайно наткнувшись на информацию в интернете я был в восторге.

Так как же установить второй жёсткий диск в ноутбук?!

Всё очень просто. Для этого сначала вам нужно купить так называемые HDD салазки или HDD Caddy, если будете искать на Aliexpress, для подключения жёсткого диска в отсек, где установлен DVD проигрыватель вашего ноутбука.

Салазки имеют два формата - это 9,5 мм и 12,7 мм, в большинстве ноутбуков разъём под dvd имеет размер 12,7 мм, но лучше уточнить заранее.

Эти салазки просто идеальный вариант для установки второго жёсткого диска размером 2,5 дюйма в ноутбук, если конечно же вам не жалко отключать свой dvd проигрыватель, вдруг вы им ещё пользуетесь.

В результате, вы вытаскиваете dvd проигрыватель из своего ноутбука, а делается это простым откручиванием винта крепления с обратной стороны и потянув проигрыватель наружу вы освободите место под установку HDD салазок. Затем, вы извлекаете из своего ноутбука свой прежний жёсткий диск, вставляете его в салазки, закрепляете и вставляете салазки на место dvd проигрывателя.

Затем устанавливаете новый hdd или ssd диск на единственное под него место в ноутбуке, которое было определено с завода.

Включаете свой ноутбук, вуаля, в Биос у вас показаны оба жёстких диска, всё работает, осталось только отформатировать новый винчестер и установить на него операционную систему типа Windows 7, 8, 10 или Linux Ubuntu к примеру.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман