Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID1224
5 лет назад
0

Горох, если его не замачивать, варится долго - колотый, половинчатый, может вариться около часа, а цельный и полтора-два часа кипятить придется. Замоченный варится 30-40 минут, для этого его надо залить водой хотя бы за 12 часов перед варкой и поставить в холодильник.

Теперь берем: незамоченный горох и воду 1 к 3-4, в зависимости от того, хотите вы погуще или пожиже, и какие еще будут ингридиенты; или замоченный с водой 2/5. Я предпочитаю варить в той же воде, в которой замачивал, иначе, если ее слить, теряется много белка и прочих полезных вещей, и готовое блюдо ощущается пресным.

Пока горох варится, режем другие ингридиенты: морковь, лук, зелень. Можно и картофель, но в рамках раздельного питания не рекомендуется, так как белок (горох) лучше не смешивать с углеводами. Если добавлять картофель, то за 13 минут до готовности. Морковь и лук обжарить. За две минуты перед снятием с огня бросить черный перец горошек, сразу перед снятием - лавровый лист. А вот зелень я предпочитаю добавлять через 10 минут после того, как снял с огня, и в изобилии подавать ее сырую на закуску к этому блюду. Потому что горох, даже хорошо разваренный, может вызывать метеоризм, а пряная зелень нейтрализует ту напасть.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман