Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID423
7 лет назад
0

Настойку из мухомора употребляли. Отчего дурели и безумствовали.

ID425
7 лет назад
0

Воины Одина(древние скандинавы) приводили себя в состояние агрессии и бесстрашия, употребляя особое питье, настоянное на грибах. Хитрые, однако. Ведь по поверью, у скандинавов было почетным погибнуть именно в бою, чтобы попасть в Вальхаллу - славный мир вечных пиров, где Один - во главе стола, а яства на пиру не кончаются, как и вино, которое подносят прекрасные девы...

Правда, эта информация больше мифическая, но галлюциногенные свойства грибов доказаны учеными, видимо, под этим процессом изменения сознания, как раз и притупляется боль и блокируется страх.

Кстати, есть исторические свидетельства, что мухоморы употреблялись шаманами в некоторых племенах Севера и Сибири, естественно, в ритуальных целях. Но, как я понимаю, все в тех же целях - воздействовать на сознание, через изменение которого можно впасть в транс и говорить с духами.

Да, не мудрено...

Сейчас же, говоря "берсерк", мы имеем в виду безбашенного человека, не боящегося ни боли, ни крови, ни смерти, совсем как славные воины Одина - пусть и храбрости им добавлял всего лишь обычный мухомор.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман