ID66
8 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID66
8 лет назад
0

Звуковая карта - это устройство, которое выполняет функцию кодирования аналогового звука в цифровой сигнал (эту функцию выполняет АЦП) и наоборот из цифрового в аналоговый (ЦАП), т.е. тот звук, который мы в итоге слышим из динамиков наушников или другой акустики, подключённой к компьютеру, а также разделение звуковой дорожки на каналы 2.1, 5.1, 7.1, что необходимо, если у вы собираетесь подключить многоканальную акустику для просмотра фильмов с ещё большим удовольствием от звуковых спеэффектов.

Так же как и видеокарты, звуковые карты состоят из набора микросхем, которые включают процессор для обработки звука, процессор для эффектов и т.п.

Чаще всего обычные бытовые звуковые карты не имеют какого либо охлаждения, опять же всё зависит от характеристик конкретной модели. Если это топовая звуковая карта от Creative или ASUS с дополнительными возможностями обработки звуковых эффектов в играх, то такому устройству в процессе работы просто необходимо пассивное охлаждение в виде радиатора без вентилятора.

Виды звуковых карт:

  • Встроенные - такие карты интегрированны в материнскую плату ПК, т.е. не могут быть извлечены и заменены.
  • Внутренние - располагаются внутри вашего системного блока, подключаются через разъём PCI старого типа, либо через разъём PCI-E нового типа, которые не только быстрее своего предшественника, но и гораздо компактнее.
  • Внешние - выполнены в виде отдельных устройств в пластиковом или металлическом корпусе с кабелем для подключения через разъём USB.

К основным типам звуковых карт можно отнести:

  • Любительские - такие карты позволяют просто слушать музыку, играть в игры и смотреть фильмы без особых изысков.
  • Полупрофессиональные - позволяют получить более качественный аналоговый сигнал при декодировании и цифровой при кодировании, а также больше возможностей услышать качественные спецэффекты во время игр в любимые современные компьютерные игрушки.
  • Профессиональные - такие звуковые карты в первую очередь рассчитаны на работу связанную с оцифровкой звука (запись голоса, игры на гитаре или любом другом аналоговом инструменте), на обработку звука различными звуковыми эффектами и собственно на генерацию звука различными программными синтезаторами в таких программах, как Cubase или FL Studio.

Если вы любите слушать хорошую музыку, в хорошем качестве и на хорошей акустике, то вам просто необходимо задуматься о приобретении хорошей внутренней звуковой карты для системного блока, тут я рекомендую Asus Xonar или Creative Audigy, или внешней карты для своего ноутбука, рекомендую Creative X-Fi Surround 5.1 Pro или X-Fi HD. Поверьте, вы ощутите разницу по сравнению со своей интегрированной звуковой картой и больше никогда не захотите слушать любимые композиции на старом железе.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман