Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID66
8 лет назад
0

Всем нам так или иначе хоть раз приходилось слышать это загадочное слово Холестерин, а ещё нам часто говорят, что именно холестерина стоит опасаться в процессе своей жизни. Попробуем разобраться, что же такое холестерин и почему он так опасен для человек.

Холестерин является органическим соединением, в определённой степени это жир, но не в том виде, в каком мы привыкли его видеть.

Холестерин делится на сывороточный, который содержится в крови каждого человека и бывает, как хорошим под названием ЛПВП, так и плохим ЛПНП.

ЛПВП холестерин способен очищать артерии человека при высокой концентрации, а ЛПНП наоборот загрязняет наши сосуды и способствует возникновению различных болезней, связанных с повышенным ЛПНП холестерином.

Когда мы слышим, что нужно сокращать потребление пищи, которая приводит к накапливанию холестерина в крови, речь конечно же идёт о плохом виде ЛПНП, который в больших количествах образует так называемые склеротические бляшки, а они в свою очередь имеют свойство оседать на стенках кровеносных сосудов. Со временем, сосуд с большим количеством отложенных склеротических бляшек теряет свою пропускную способность, подобное происходит с засорившейся с годами канализационной трубой.

Так в чём же заключается опасность холестерина для человека.

Дело в том, что наиболее уязвимые для плохого холестерина кровеносные сосуды находятся в головном мозге человека. Когда один или несколько сосудов снижают свою способность в нужном количестве пропускать кровь, происходит дефицит кислорода в отдельных участках мозга, что и приводит к различным недомоганиям, которые чаще всего проявляются в пожилом возрасте.

Но самым опасным следствием забивания сосудов плохим холестерином можно считать полную закупорку сосуда, что в 90% случаев приводит к так называемому инсульту или кровоизлиянию в головной мозг. Чаще всего это происходит по причине, когда склеротическая бляшка в один момент отслаивается от стенки сосуда и попадает в самое узкое место сосуда, тем самым она перекрывает проход крови и происходит разрыв такого сосуда с дальнейшими тяжёлыми последствиями.

ID423
8 лет назад
0

Вред холестерина преувеличен. Полюбому организм сам наработает себе столько холестерина, сколько ему надо. Даже если ваша диета будет без холестерина.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман