Своё мнение я озвучу позже, хотелось бы узнать, что думаете вы о столь известном и неоднозначном романе Михаила Булгакова.

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
7 ответов:
ID425
7 лет назад
2
Лучший ответ

Точно Юра ответил про то, что при каждом новом прочтении книга воспринимается по-разному. Так происходит, вероятно, под действием смены жизненных ценностей, а может - жизненного опыта.

В романе Булгакова даже Дьявол - и тот праведнее Человека. А уж персонажи в этом плане у Михаила Афанасьевича, как на подбор. 

Значительная часть живых персонажей - воплощение различных греховностей.

Мертвые на Балу Сатаны получают прощение, живые в мире живых всячески наказываются Дьяволом.

Дуальность бытия в "Мастере и Маргарите" показана очень многогранно и широко. 

Баланс двух сюжетных линий  просто безупречен.

Люблю это произведение.

ID24
8 лет назад
3

Когда я учился в колледже, а я там немного поучился в своё время, так вот, у нас была хорошая преподовательница русского и литературы, которая в один прекрасный момент приняла лично для меня правильное решение. Вместо того, чтобы задать нам студентам читать роман Мастер и Маргарита, она решила прочитать нам его за пару семинаров лично. Это был её любимый роман Булгакова и она с огромным желанием решила посвятить время именно прочтению в слух, чтобы в последствии мы написали о нём своё мнение.

Так вот, что в итоге, когда прочтение мастера и маргариты закончилось, пришло время высказаться и тут я излил свою душу аж на четыре страницы. Одним словом, что писал тогда, пишу и сейчас. Мне этот великолепный роман с кучей героев и разных событий от великого русского писателя Булгакова мягко говоря не понравился.

Признаюсь, я ждал большего, как ни как такое произведение от такого мастера слова как Булгакова должно было быть другим, как мне казалось, но вот все эти выдуманные коты, отрезанная голова трамваем и уже даже не помню что там ещё Булгаков насочинял, мне это вообще не по душе пришлось. Так я в том изложении и написал, что не понял я ваше любимое произведение, галиматья какая то получилась на пару сотен страниц.

Думал, что преподовательница мне за такую точку зрения о её любимом романе поставит минимальную оценку, но нет, я удивился, когда за содержание она мне поставила 4.

ID425 7 лет назад

Вам 4 поставили за объективность личную, наверное. Было бы неправильным со стороны преподавателя занижать оценку за точку зрения, какой бы она ни была.
Я Вам советую перечитать роман лет через пять. А не созреете - через 10 тогда. Поменяются взгляды на жизнь, "разглядите" и вечное)

ID348
8 лет назад
4

Это один из самых значительных мировых романов. Читать и перечитывать его не надоест никогда. Особенно интересна версия без купюр, выпущенная одним издательством, которая  воспроизводит полностью роман так, как он написан автором.

ID352
7 лет назад
4

Лично я считаю, что Мастер и Маргарита, это великое произведение. В нем мы видим реальное сосуществование Сатаны и Бога. При этом, обе стороны могут свободно творить свои дела на земле.

Это произведение имеет очень глубокий смысл. При этом, даже любовная ниточка не так проста, как кажется на первый взгляд. Вы обратите внимание на то, как подается материал! 

Кроме этого, в произведении отлично демонстрируются все пагубные человеческие качества. В том числе, многие факторы характерны современному обществу. 

Я это произведение перечитывал много раз, и несмотря на это, постоянно нахожу что-то новое и неизведанное.

ID442
7 лет назад
0

Мнение неоднозначное. Роман этот считаю мистическим, прочитала всего однажды и более перечитывать не хочется - не мое произведение.

ID565
6 лет назад
0

Лично мне эта книга не понравилась, читать было скучно, никакого восторга, и в дальнейшем ни разу не возникло желание ее перечитать, как бывало со многими другими произведениями, хотя некоторые знакомые считали, что я просто не поняла эту замечательную историю. Но лично я отнюдь не являюсь поклонницей этого романа. 

ID953
4 года назад
0

Роман "Мастер и Маргарита" один из лучших произведений, его я прочитала с большим интересом и вдохновением. О нём остались только хорошие воспоминания. На уроке литературы писали сочинение, я исписала около 6 листов.  Этот роман произвел на меня большое впечатление.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман