ID215
8 лет назад

Мне с детства родители говорили, что нужно писать и говорить правильно, соблюдая все правила русского языка. Сейчас я иногда ловлю себя на мысли, что какая вообще разница, как я скажу человеку или, как я напишу, забуду поставить запятую или нет. Что вы думаете по этому поводу, нужно ли стараться быть грамотным?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID126
8 лет назад
1

Соблюдать все правила русского языка в разговоре не обязательно, да и не получится, вы просто не сможете обозначить те же запятые. Говорить можно практически, как угодно, главное, чтобы собеседник вас понял. А вот писать на бумаге или в электронном виде желательно без ошибок. Всё зависит от того, кому и что вы пишите. Документы, заявления и т.п.

Я к примеру стал больше внимания обращать на пунктуацию, так как орфографические ошибки мне тот же Гугл хром подчеркнёт, я исправлю. Всё же приятно, когда написанное после читаешь и не спотыкаешься о разного рода недочёты. А вот тексты совершенно неграмотных людей мне сложно читать, иногда просто прекращаю так и не дочитав.

ID228
8 лет назад
0

Смотря для чего он человеку нужен... Если его работа связана с документами или общественностью, тогда да! - без него ни как, а если собирается пахать на стройке, или мести улицы, то подойдёт и - "мат на мате". 

Все правила знать совсем не обязательно, главное не быть в элементарных вопросах "тупицей", да и чтоб не стыдно было перед своими детьми... Безграмотные родители на вряд ли будут авторитетом и примером -  уже подрастающему поколению.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман