ID127
8 лет назад
Теги: как, память

Память - одно из важнейших свойств человеческого ума. Хорошая память нужна и в быту и на работе и в учёбе. Как сохранить её до старости и укрепить, если она начинает отказывать?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID127
8 лет назад
0
Лучший ответ

Существуют разные медикаментозные средства, улучшающие память, но , я бы не торопился с их применением. Практически любые лекарственные препараты имеют побочные эффекты и использовать лекарства нужно с осторожностью.

Для укрепления памяти лучше пользоваться проверенным методом - постоянной её тренировкой. Этот метод безотказен , но требует настойчивости, упорства и дисциплины. Память и, вообще, мозговая деятельность, поддаётся тренировкам точно так же, как, например, мышцы. 

Подходят любые занятия, требующие напряжения памяти - изучение иностранных языков, решение кроссвордов, чтение с последующим пересказом. Очень хорошо помогает запоминание стихов - особенно, если вы любите поэзию.

Помимо непосредственно тренировки памяти, необходимо в целом поддерживать хорошее состояние организма, вести здоровый образ жизни. По возможности, избегать вредных привычек - курения, алкоголя, которые очень вредят состоянию сосудов и ухудшают кровоснабжение мозга.

ID123
8 лет назад
0

Пить разные таблетки для улучшения памяти я бы точно не стала, а вот попробовать стихи наизусть учить, это на мой взгляд действительно полезное решение. Ещё в детстве нас заставляли много читать и писать изложения, ни это ли способствует улучшению памяти.

Хотя, есть люди с разной памятью. Я вот например не очень хорошо запоминаю текст, цифры, да и вообще практически всё, что мне говорят. Но я не плохо помню увиденное, то есть у меня хорошо развита зрительная память. Стоит ли в таком случае пытаться ещё что-то улучшать, наверное да.

ID24
8 лет назад
0

Я бы наверное начал учить стихи наизусть, а потом их рассказывать самому себе, читать книги и пытаться изложить хотя бы суть прочитанного. Вообще в интернете много методик, как улучшить свою память, но на всё нужно время и желание.

У меня к примеру с временем и желанием не очень хорошо, хоть и бывает иногда, что память подводит, вроде не старый ещё, а кажется, что забывать стал чаще. Даже не столько забывать, сколько сомневаться в том, что я это смогу вспомнить, поэтому чаще записываю напоминания в телефоне и не задумываюсь особо.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман