ID367
7 лет назад
Бонус за лучший ответ: 25 кредитов (выдан)
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
6 ответов:
ID356
7 лет назад
1
Лучший ответ

Не стоит торопить события и давить на ребенка. Ребенок начинает контролировать процесс похода в туалет, когда у него созревает определенный отдел головного мозга. У кого-то это происходит в 1,5 года, у кого-то чуть позже. По крайней мере среди здоровых людей никто до 18 лет памперсы не носят. А все эти высаживания чуть ли не с рождения над ванночкой, тазиком, раковиной - занятия для тех, кому нечего делать. Таким образом вы развиваете у ребенка условный рефлекс на ваше пись-пись.

Я с полугода поставила дома горшок. С года усаживала туда ребенка, объясняла, для чего это и как. Делал лужу на полу, приносила тряпку и горшок, вытирала и рассказывала, что нужно это в горшок делать. Постепенно ребенок начал приносить горшок на место лужи. Как только появлялся негатив к горшку, то убирала его.

ID350
7 лет назад
1

Ой, я просто ловила, когда видела, что он собирается делать каку и сажала на горшок. Что-то доносила, что-то расплескала)) Несколько раз так и он сам начал горшок себе подставлять. Нужно за ним просто наблюдать, ну или время выдерживать, сажать через каждый час-два. Он привыкнет потом и сам будет просится.

ID468
7 лет назад
1

Наверное этот вопрос интересует многих мамочек. Я расскажу из своего опыта.

Я начала приучать своего ребёнка постепенно. Когда ему было полгода я "познакомила" его с горшком. После, просто периодически его приучала. Если, честно, уже не помню к какому возрасту он стал проситься сам. Но проблем с этим не возникало. Хотя периодически, (до детского сада и даже там, в возрасте 1 год и 7 месяцев) он мог сходить и мимо, но это бывало в тех случаях, если заигрался или не успел.

А вообще педиатры в этом плане лучшие советчики. Попробуйте спросить у специалистов.

ID472
7 лет назад
1

Моему племяннику 5 месяцев и я удивилась, он писает не в штаны, а его придерживают и он ссыт на пол, и так же и какает. Вот с этого и надо начать я думаю. Сына я так приучала только какать, а это и писает уже.

ID477
7 лет назад
0

Как приучить ребенка к горшку? Не следует требовать от него, чтобы в полгодика он уже умел самостоятельно ходить на горшок или хотя бы проситься. В таком возрасте вообще бесполезно начинать приучать (говорю и из своего опыта, и из знаний из литературы и мнений некоторых врачей). Вообще к ребенку приходит осознанное "прошение на горшок" годам к 3,5. А до этого ничего страшного, если будут случаи, что он сходит и мимо.

Как приучала я? Да, у нас в 6 месяцев было раздражение от памперсов, и мы перестали их носить, поэтому пришлось потихоньку приучать к горшку. Но все-таки было рановато. Но можно, в принципе, сначала держать над горшком. И предлагать ребенку как можно чаще. Когда ребенок подрастает, то можно уже ему не так часто предлагать - смотрите сами по наблюдениям за ребенком, насколько часто он ходит в туалет.

Я говорила всегда еще при этом ребенку "пись-пись-пись"))) Хотя, например, доктор Комаровский (если знаете такого) утверждает, что не нужно так ребенку говорить. Но в целом так ребенок потихоньку и научился проситься на горшок. Главное - почаще сажать его, почаще предлагать, и ребенок рано или поздно запомнить, что "свои дела" надо делать именно в горшок. Надо его хвалить, если он попросился. Но ругать, что не попросился, не следует.

ID486
7 лет назад
0

Комаровский советует не мучить ребенка, а начать приучать его не раньше чем к 18 месяцам (к этому времени созревает мочевой для достаточного количества жидкости и начинают работать сфинктеры )

Но я с этим не согласна, и лично своих детей начинала знакомить с туалетом еще до того, как детки начинали СИДЕТЬ.

- Ловила перед сном и после сна (и каждый час ) держала над тазиком - ванной ( и включала воду).

- Как только начали ползать я поставила горшок - что бы малыш познакомился с горшком и не боялся его.

- Как только более менее усидчиво стал сидеть я уже начала высаживать на горшок (каждый час на 3-5 минут) и то если малыш в настроении и без капризов (не насилуйте ребенка если нет желания сидеть)

- Ну а дальше только проявлять терпение, а само главное как можно реже одевать памперсы (малыш должен запомнить мокро - неприятно и те чувства когда нужно идти в туалет)

В итоге таким образом ближе к 2м годам сами по себе перестали появятся проблемы с горшком.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман