ID348
7 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID1224
4 года назад
0

Я вас всех умоляю... Это же Дарья Донцова номер два. "Желая расписать ручку, случайно накатала еще пару романов" - это про обеих. Не знаю, как можно заинтересоваться книгой, где ошибки допускаются даже в названии.

Чисто конкретное убийство - как понимать это словосочетание с точки зрения русского языка? Какой антоним конкретному убийству? Абстрактное? Это когда сам не знал, кого хочешь убить, и не знал как, да может и вовсе сомневался, хочешь ли кого-то убивать. Таким, наверное, будет абстрактное убийство. Значит, все остальные - конкретные.

А у нас-то оно еще и чисто. То бишь без грязи. Точнее, именно так я бы это понял, если бы заголовок звучал "Чистое и конкретное убийство". А оно чисто конкретное. Значит, могло бы быть грязно конкретным или грязно абстрактным. Ладно, я понял, что слово "чисто" использовано здесь как молодежное слово-паразит. Но это по-дилетантски. Так же как если бы детектив назвали "Реальное убийство", "Как бы убийство" или "Короче, убийство"

Высшим пилотажем в детективном жанре я считаю произведения, соответствующие хотя бы нескольким перечисленным критериям:

1) Из названия не следует прямо, что это детектив. Слова "убийство", "преступник", и иже с ними - банальщина, да и просто некрасиво.

2) В начале сюжета описаны обстоятельства, которые помогли бы Ш.Холмсу разгадать ребус, а обычному читателю - нет. Проскальзывают важные улики, которые читателю не кажутся таковыми.

3) Много ложных версий и даже подтверждений им. Минимум, а лучше полное отсутствие, насилия и трупов, а также мерзких подробностей.

4) событие происходит в разных дислокациях, сюжетные линии переплетаются между собой. А не крутится весь мир вокруг одного трупа.

5) развязка, с одной стороны, неожиданная; с другой, заставляет читателя вспомнить те важные улики (см.п.2) и воскликнуть " Семен Семеныч! Как же я не догадался"

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман