Я прописана в одном регионе, но постоянно проживаю в другом. Вышла замуж, поменяла фамилию. Теперь предстоит поменять паспорт, а за ним следовательно и СНИЛС, и ИНН, и полис ОМС,и Загран.паспорт. Нужно ли мне обращаться по месту постоянной прописки? или можно все это сделать в городе, где я живу?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID162
8 лет назад
0

Буквально 5 лет назад вас действительно при обращении в любую инстанцию, даже не слушая, отправили бы по месту постоянной прописки. Благодаря всеобщей компьютеризации гос. учреждений, теперь все стало проще.

Есть единая база, в которой учитываются все данные и изменения в документах гражданина. Но конечно, все не так просто и быстро, как хотелось бы. Наверняка многие слышали о портале Государственных услуг. Это сайт, зарегистрировавшись на котором вы сможете получить доступ не только к своим индивидуальным данным (счет в пенсионном фонде, налоговые задолженности и штрафы ГИБДД), но и узнать перечень документов, необходимых для замены нужного документа, а также подать заявление на замену этого документа онлайн. Исключения: ИНН и СНИЛС.

Если нет возможности получить документы по месту пост. прописки, то при регистрации заявления есть графа, в которой система спрашивает совпадает ли адрес прописки с адресом фактического проживания.

Если нет, указываете адрес проживания и выбираете место получения документа, ближайшего к вам в вашем городе(система предложит варианты). Заметьте, что здесь не важно, есть ли у вас временная регистрация или нет. УФМС с вашего региона делает запрос по месту пост. прописки.

Когда все будет готово, вас уведомят. Все это вы можете сделать и без портала госуслуг. Тогда вам самостоятельно нужно обратиться в ФМС и предоставить необходимые документы. Получив паспорт, меняете и остальные документы по месту проживания. Органы сами делают запрос. Это конечно занимает больше времени, чем если бы вы получали документы по прописке, но если нет возможности выехать туда, то можно и подождать.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман