Обычно в лагерь разрешается отправлять детей от 6 лет. Однако, практика показывает, что в 6 лет ребенок еще не готов на долгое время разлучиться с родителями. С другой стороны - в 17 лет начинать поездки в лагерь, наверное, поздно. 

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID192
8 лет назад
0

В первую очередь необходимо понимать, что средняя лагерная смена рассчитана на 21 день. Все это время ребенок будет находиться вне Вашего поля зрения. Поэтому, отправляя ребенка в лагерь, нужно ориентироваться на степень его самостоятельности. Ребенок должен уметь переодеться, умыться, заправить постель, постирать свои вещи, помыть голову и принять душ, постричь ногти и т.д. Мало кто из детей в этом смысле готов к лагерной жизни в 6 лет. Поэтому если вы планируете отправлять ребенка на отдых, нужно как можно раньше приучить его к самостоятельности.

Другая крайность - когда ребенок все время был дома, и вдруг в 17 лет оторвался от родителей и поехал в лагерь. Тут высока вероятность, что ребенок пуститься "во все тяжкие". Часто в этом возрасте дети начинают курить, влюбляться и совершать необдуманные поступки. Поэтому лучше всего выбирать "золотую середину" и отправлять ребенка в лагерь примерно с 9 лет. В этом возрасте он уже не так сильно привязан к дому, но еще достаточно управляем.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман