Я официально работаю, скоро 30 недель и мне выдадут больничный лист по беременности, но директор так этого испугался и я боюсь, возникнут проблемы с выдачей пособия. Кто-нибудь знает могу ли я получить пособие по беременности и родам как нибудь минуя работодателя? Могут ли меня уволить?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID162
8 лет назад
0

Во-первых - государство в такой ситуации полностью на стороне работницы. Уволить не могут да и не получится, даже если вы не посещаете работу. Есть только два варианта, по которым вы останетесь без работы: либо напишите заявление по собственному желанию, либо наступит ликвидация организации. Второй вариант очень сложный для работодателя. для этого нужно пол года подавать нулевые отчетности в налоговую и ФСС, потом вызывать трудовую инспекцию и налоговую с проверкой, в общем-никто ради того, чтоб не выплачивать пособия на такое не решится. Слишком замудрено.

Во-вторых - для этого есть Фонд Социального Страхования. Вы же им перечисляете процент со своей зп. Вот для таких случаев.

Так как случай страховой. ФСС выплачивает напрямую  в случае:

1) Ликвидации организации;

2) Если на счетах фирмы нет денежных средств для выплаты вам. (бухгалтер берет выписку в банке о состоянии счетов фирмы и относит ее в ФСС, либо отдает вам);

3) Фирма исчезла. (продали, сменилось руководство и т.п.) этот случай посложней-идете в суд и пишите заявление о признании невозможности найти местонахождение фирмы. Суд дает решение и уже с ним идете в ФСС. И зря ваш директор испугался. Объясните ему, что он всего лишь посредник между государством и вами. Идете с оригиналом больничного листа (выдает ваш врач) в ФСС и получаете перечень документов, необходимых для выплаты пособия напрямую. Потом еще реквизиты вашей карты или книжки понадобятся. 

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман