Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID126
8 лет назад
0

Это должен знать каждый ребёнок и взрослый, хотя больше всё же это правило относится именно к детям. Читать в темноте или при слабом освещении нельзя, так как недостаток света провоцирует глаза на более длительную фокусировку зрачка, чтобы разглядеть текст книги или на мониторе.

Таким образом, читая книгу при слабом освещении, мы постоянно напрягаем глаза, а они этого не любят. Со временем могут появиться проблемы со зрением, что выражается в ухудшении резкости.

Поэтому, если ваш ребёнок любит читать, проследите, чтобы он обязательно делал это при свете основного освещения комнаты. Даже светильники не в полной мере справляются со своей задачей, если речь идёт о чтении мелкого шрифта книги.

Взрослым же проще. У нас глаза либо уже плохо видят, либо привыкли к тому, что мы периодически читаем в темноте, особенно это касается чтения с экрана компьютера. К тому же, у взрослых глаза более окрепшие, поэтому они меньше страдают от подобных нагрузок во время чтения.

ID26
8 лет назад
0

Читать в темноте нельзя потому, что это способствует ухудшению зрения, которое мы и так не жалеем, когда часами сидим за компьютером. Наши глаза получают зрительную информацию благодаря отражению света от предметов, то есть мы видим только то, что отражает свет, который попадает на сетчатку глаз и обрабатывается мозгом.

Если мы читаем книгу с мелким шрифтом да ещё при слабом освещении, наши глаза напрягаются чтобы разглядеть информацию, та как света поступает мало. Длительное напряжение глаз приводит к ухудшению зрения, которое нужно беречь с детства.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман