ID348
7 лет назад
Бонус за лучший ответ: 25 кредитов (выдан)

Четырехлетние кустики жимолости.  В прошлые годы давали отличный урожай. Цвели обильно, а ягод очень мало и как будто не развиваются. В чем может быть причина?

Сорта-опылители подобраны, этот аспект соблюден.

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID527
7 лет назад
1
Лучший ответ

Главными причинами слабого плодоношения жимолости являются следующие основания.

В первую очередь, нужно уточнить какой сорт растения Вы посадили. Ведь существуют сорта, приносящие хороший урожай только несколько лет. Поэтому проверьте особенности сорта. Рекомендую сорта Черничка Стойкая и Длинноплодная.

Не последнее место принадлежит составу земли и влажности. Может, обеднела почва за четыре года нужными элементами. Вспомните, произвели подкормку и своевременное поливание.

Не последнее значение имеет и своевременная обрезка кустиков.

ID442
7 лет назад
1

Возможно, что ваша жимолость цвела в холодную погоду, когда еще было мало опылителей: пчел и шмелей.

Если температура воздуха в этот период не превышала 15 градусов, то пчелы еще не вылетели, а шмели не летают на большие расстояния.

Чтобы эти опылители растений были ближе к Вашему участку, посадите больше нектароносных растений, например, подсолнечник.

ID348 7 лет назад

В начале мая, когда цвели кусты, было очень тепло, пчелы на цветках были.

ID376
7 лет назад
0

У нас всегда стабильный урожай жимолости. Мы обязательно осенью  посыпаем почву вокруг жимолости по периметру кроны куриным пометом, золой и тиной из пруда и прикрываем скошенной травой. Куст подрезаем, чтобы он не загущался, вырезаем часть веток. Весной обязательно обрабатываем жимолость от муравьев. Иногда из-за них не завязываются плоды.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман