ID668
7 лет назад
Теги: почему, ссср
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
6 ответов:
ID656
7 лет назад
1
Лучший ответ

Лучше жилось потому, что люди были уверены в заатрашнем дне: была работа с достойной зарплатой, цены на все были стабильные. Можно было копить деньги, и не бояться, что они обесценятся. Не было такого количества преступлений, как сейчас. Врачи и учителя раблтали по призванию, и не вытягивали деньги. 

ID719
7 лет назад
1

Потому, что при СССР было все бесплатно. Образование бесплатное, квартиры выдавали, путевки на море, продукты натуральные и на заработную плату можно было прожить. А не бегать по чужим странам с протянутой рукой, зарабатывая на хлеб с непонятно каким гмо.

ID348
7 лет назад
0

Так говорят, потому что в СССР действительно лучше жилось. 

ID444
7 лет назад
0

Действительно, потому что жилось на самом деле в СССР лучше. Спокойно и стабильно.

ID487
7 лет назад
0

Потому что люди вспоминают какие-то положительные моменты, которые длились недолго и благом были в сравнении с худшими временами. На самом деле ничего особо хорошего не было, у меня больше негативных воспоминаний.

ID668 7 лет назад

Например, какие?

автор ID487 7 лет назад

Например, и в первую очередь, советская школа - пионерия, комсомолия, обязаловка, хождение строем, общественное порицание, выделяться нельзя было категорически. В провинциальном городке медицина - самые негативные воспоминания, магазины - пустота полок. Зарплаты родителей: водитель и учитель с большим трудом ставили на ноги троих детей. И ещё много чего.

ID1122 6 лет назад

Насчет "с большим трудом ставили на ноги троих детей" абсолютная неправда. Медицина бесплатная, дошкольное образование бесплатное, школьное бесплатное (покупалась только мелкая канцелярия и школьная форма), профессиональное образование бесплатное для всех плюс стипендия и бесплатное общежитие, высшее образование бесплатное плюс стипендия и бесплатное общежитие.

Попробуют пусть сейчас родители троих детей на ноги поставить, например выучить в вузе за 200-300 тысяч в год и никакой Вам стипендии, никакого общежития, за аренду жилья еще столько же нужно заплатить. Перечислять можно долго.

ID1122 6 лет назад

Возможно Вы о 90-х пишете, но там уже не СССР.

ID1122
6 лет назад
0

А говорят, потому что действительно жилось лучше. Нет, не идеально конечно же. В СССР тоже много было не очень хороших вещей, но в целом настроение у людей было хорошее, позитива было больше. Ведь люди знали, что у них будет завтра.

И они были уверены, что завтра будет не хуже, чем вчера. Темпы роста экономики в послевоенные годы были высокими. Каждый год был значительный прирост ВВП. А сейчас что, топчемся на одном месте, потом падаем долго и муторно, потом снова топчемся. Веры в будущее нет и когда появится неизвестно.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман