ID192
8 лет назад

Все люди так или иначе обманывают: одни чаще, другие реже. Что заставляет людей говорить неправду? 

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID192
8 лет назад
0

Я выделяю несколько причин, по которым люди лгут.

Во-первых, это страх. Человек, осознавая, что правда может негативно отразиться на нем, предпочитает эту правду утаить, приукрасить, придумывает себе оправдания или же попросту врет.

Вторая причина - это комплексы. Некоторые люди стесняются определенной правды о себе. Кто-то считает себя недостаточно успешным, нереализованным, несовершенным. Чтобы не выглядеть в глазах окружающих неудачником, люди обманывают, выдавая желаемое за действительное.

А есть еще третья группа людей, которые не просто обманывают окружающих, но стараются обмануть и себя. Они пытаются убедить себя в заведомо придуманной действительности. Я таких людей не осуждаю, так как считаю это, в некотором роде, аутотренингом. Если во что-то искренне веришь, то даже ложь иногда может стать правдой. Не даром же придумали доску визуализации.

ID215
8 лет назад
0

Смотря как врут. Если врать постоянно и нагло, то это либо отклонение в воспитании, либо попытка добиться каких-то корыстных целей любыми способами. Другие же врут или привирают, чтобы так сказать разнообразить свою и чужую жизнь, добавить больше красок, стать хоть на время тем, кем не являешься на самом деле, это хобби. Иногда врать приходится, чтобы избежать серьёзных проблем, либо чтобы горькая правда стала менее заметной. У любого вранья свои цели.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман