ID192
8 лет назад

Среди моих знакомых очень много людей, которые, получив высшее образование, не работают по выбранной специальности. Технологи работают продавцами, экологи - экспедиторами. С чем это связано?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
4 ответа:
ID215
8 лет назад
0
Лучший ответ

По профессии работу найти крайне сложно, а некоторые и вовсе не желают идти устраиваться по специальности. Одним мешает отсутствие перспективы, другим же просто нет места в организациях, у всех по разному. К тому же в своё время определённых специалистов вузы выпустили столько, что произошло перенасыщение рынка вакансий, вот и приходится работать не учителем, а продавцом, не инженером-проектировщиком, а водителем грузовика.

ID192
8 лет назад
0

Устроиться на работу без высшего образования на сегодняшний день достаточно проблематично. Требование к образованию - одно из первых, которое можно найти в любом объявлении с предложением работы. При этом работодатель далеко не всегда интересуется где и как ты учился - главное диплом о высшем образовании. Вот и идет наша молодежь получать образование не туда, куда душа лежит, а туда, где дешевле или вообще бесплатно, туда, где конкурс меньше; заранее зная, что будущая специальность вряд ли когда-то пригодится. Кроме того, на рынке труда сегодня спрос и предложение очень отличаются.

Так, самыми востребованными являются рабочие специальности и специалисты в области IT-технологий. Тем не менее среди соискателей бесконечное множество юристов, экономистов, менеджеров. Вот и приходится невостребованным специалистам работать на заводах, в сфере торговли или обслуживания. 

ID436
7 лет назад
0

Диплом не гарантирует то, что человек устроится на работу. Если не получается устроится, то идёт туда где это можно и получается не по специальности, ведь работать то нужно. Также это может быть связано с тем, что человек просто неправильно выбрал профессию и понял, что это совсем не его. Душа тянется к другой деятельности. 

ID511
7 лет назад
0

Тем, что когда выбирали профессию думали явно не головой, а шли по популярному пути. Например, менеджером или юристом). А то что их вагон и маленькая тележка - это никого не волнует. Или просто не хотели развиваться в своей сфере, а профессионалы всегда при работе.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман