Все изделия для бытовых нужд изготавливают из хвойных пород дерева.

А почему избегают "творить" столярные изделия из берёзы?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
ID1224 4 года назад

Да, и еще. Береза не вырастает такой высокой и толстой, как сосна. Береза ниже, тоньше и кривее. Чем толще дерево, тем плотнее наружный слой комля. И наоборот, чем тоньше, тем менее плотный. Поэтому деловая сосна повсюду, а деловая береза - роскошь.

1 ответ:
ID1224
4 года назад
1

Делают, но реже, чем из хвойных пород или дуба. Сам работал в столярке. Из сосны и лиственницы мы много что делали, из дуба были и двери, и фасады (клетчатая обшивка стены внутри дома). А из березы только детские кроватки. Дело в том, что береза легко колется и не устойчива к атмосферным воздействиям. Но березовые двери, повторюсь, существуют.

Несмотря на то, что березовый лес стоит дешевле соснового, пиломатериал из березы стоит в среднем на 25% дороже, потому что распиловка леса труднее и полотна тупятся чаще. Получается, что березовый пиломатериал по стоимости равен лиственничному, но лиственница по характеристикам лучше - прочнее, долговечнее. Да, береза красивее. Поэтому двери из нее заказывают богатые люди, щедро раскошеливаясь на покраску. Покраска массива из березы требует качественного лакокрасочного материала, чтобы защитить дерево от механических и климатических воздействий. Но если люди решают сделать столярку из лиственного дерева, то предпочтение отдают дубу, поскольку он долговечен без всякой покраски.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман