ID348
8 лет назад
Теги: почему
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID356
8 лет назад
0
Лучший ответ

Обычно, если плохо прогреть сковороду, то первый блин не удается перевернуть и он комкается. Так же и со многими начинаниями: на первых порах не всегда получается, но не стоит опускать руки.

ID348 8 лет назад

Это уже более позднее толкование.

ID247
8 лет назад
0

Так говорят потому, что обычно, если начинаешь что-то делать, то сразу не получается. Точно также примерно и с блинами, когда первый блин на сковороде не растекается от края до края, а превращается в некое подобие комка. Его выкидываешь и уже остальные получаются нормальными.

ID348 8 лет назад

Читайте правильный ответ.

ID348
8 лет назад
0

На самом деле, корни разгадки кроются в глубокой древности и связаны со славянскими верованиями. 

Правильно эта поговорка звучит так: "Первый блин комАм, второй знакомым, третий - родне, а четвертый мне." Так приговаривали хозяйки, выпекая блины на Масленицу. Первый блин отдавали как жертвенный этим загадочным КОМАМ.

А кто же такие КОМЫ? 

Древнеславянское название Масленицы - Комоедица, и приурочена она была к пробуждению Медведя. Вот именно так и называли славяне этих зверей - КОМЫ. Отсюда, кстати, пошло название КОМА, КОМатозное состояние, в котором пребывает хозяин леса всю зиму.

Ведь само название МЕДВЕДЬ - это прозвище - мед ведает. А у западных славян сохранилось до сих пор его второе название - БЕР.

ID247 8 лет назад

Хорошая трактовка, но по моему в современном понимании высказывания понимается другое.

автор ID348 8 лет назад

Ну да, сейчас многие понятия утеряны. Тем интересней их доставать их забвения.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман