Бонус за лучший ответ: 25 кредитов (выдан)

Мы ежедневно потребляем это вещество вместе с обычной солью. Не знаю, кому как, а у меня возникает ассоциация с цианистым калием. 

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
4 ответа:
ID409
8 лет назад
1
Лучший ответ

Это не совсем цианистый калий, но тоже токсичное вещество. Разрешен к применению в качестве вещества-антислёживателя (Е535) в пищевой промышленности в РФ и странах ЕС. Предельно допустимая норма 20 мг/кг. Пусть нас порадует, что он способен выводить соли тяжёлых металлов.

ID336
8 лет назад
1

Я вначале тоже заволосел: человек спрашивает об очевидном яде, которым не одну сотню человек отправили на тот свет.

Да, это прозаическая добавка к продуктам, которая начинается на пресловутую букву Е. (Кстати, в Интернете где-то гуляет таблица этих самых добавок и можно выбрать продукты, где этих Е нет вообще или они представлены в минимуме.

В конечном итоге, каждый сам решает для себя - брать ли продукт с этим антислеживателем (слово-то какое!) или воздержаться. Выбор - за вами!

ID614
7 лет назад
0

Ферроцианид калия известен под названием Е536. Как явно видно из названия он содержит в своем составе цианистые соединения, объяснять их вред думаю не нужно. Вещество само по себе весьма токсично. Данная пищевая добавка запрещена к применению в ряде стран мира. У нас действительно его добавляют в соловую соль, чтобы она не слеживалась и чтобы осветлить ее до товарного вида. В России применение данной добавки строго дозировано, в соли оно должно составлять 20 миллиграмм на 1 кг продукта. Как известно соль есть в больших количествах вредно. Сократите потребление соли и Вы сократите вместе с этим дозы Е536. Таким образом убьете двух зайцев.

ID348
7 лет назад
0

Хм, получается, что меня вынуждают сократить потребление соли, когда я этого не хочу. Слабенькое оправдание добавления яда в соль. Попробую поискать соль без слеживающего агента и буду ее потреблять сколько захочу.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман