ID1759
4 года назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID1966
4 года назад
0

Подайте на поминовение на литургии (на проскомидию) в Вел.Субботу, сами помолитесь, а поминальную трапезу оставьте на Радоницу. Проблемы никакой в общем-то для православных нет, а вот как быть с жаждущими поминок (покушать, выпить) - даже не знаю, исходите из конкретной ситуации, но постарайтесь по возможности без конфликтов

ID653 4 года назад

Да да, подайте. Попам ведь не хватает на более крутой внедорожник.))

ID653
4 года назад
0

Если вам хочется выпить водки, возьмите и выпейте. Для подобного никаких законов нет. И церковные законы ругают алкоголь. Так что вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.

ID1759 4 года назад

Речь шла о церкви. А вы, судя по всему поминаете только водкой.

автор ID653 4 года назад

Я поминаю хорошими мыслями. Пить за упокой человека, это как колоть себе яд чтобы выздороветь. Несовместимые вещи.

ID1759 4 года назад

Поминать нужно в церкви, а спиртное я считаю здесь совсем ни к чему.
Но, хотя у всех понятия разные.

автор ID653 4 года назад

То есть вспоминать своих родственников нужно только в церкви? А если я вспомню вне её? Грех? А если я не верю в бога? Вы хотя бы узнайте этимологию слова "поминать", а потом пишите. Оно означает вспоминать, хранить в памяти образы погибших людей. И церковь тут вообще ни причём. Присвоила себе этот термин и паразитирует на людях. Церковь - самый большой враг людей, не даёт им развиваться и списывает все их неудачи на бога, которого никто и никогда не видел. Смешно да?! Освятил поп ракету ... не взлетела ... на всё воля божья. Хорошая такая отмаза.

ID1759 4 года назад

Можно вспомнить и не в церкви, каждый помнит по своему. Можно выпить как принято, три стопочки за упокой, но и в храм сходить не помешает. Что за агрессия? Судя по всему лучше три стопочки. Не думаю, что умершие этим будут довольны, лучше на кладбище им цветы и конфеты принести.

автор ID653 4 года назад

Агрессия оттуда, что нынешняя церковь вовсю пользуется своими фанатичными методами. Задурманивает умы людей. Надо не 3 стопочки выпить, а стакан молока. Навряд ли вашим умершим понравится, что вы пьёте яд за их упокой. А церковь это всё культивирует. Опять же - конфеты на могилы, зачем? Цветы я понимаю, красота, эстетичность. Но конфеты, хлеб, пшено - вам ресурсы некуда девать?

А вообще бесит эта церковь, где человек - это раб божий, а поп рассекает на не хилой такой иномарке и кушает лучше чем подавляющее большинство его паствы.

Церковь - тормозит наше общество, не даёт ему развиваться. Создаёт опасность там где её нет. И все церкви мира на этом построены. Что хвалёный миролюбивый буддизм (с его боевыми искусствами, ага), что наша - открыто низводит людей до рабов призывая тех подчиняться их хотелками и хотелкам власти.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман