ID1826
4 года назад

Во многих растительных продуктах содержится ГМО. Так например рис, кукуруза, фасоль, соя, почти всегда имеют ГМО. А в обычной картошке из магазина есть ГМО?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID1826
4 года назад
1

Оказывается может картофель содержать в себе ГМО. И такой картофель уже производится более десяти лет. Особенно в странах Латинской Америки и Канаде.

В США скрывают, благодаря добавкам в состав семян "генов" против "колорадского жука".

Безусловно, что в Российской Федерации есть семенной материал картофеля с содержанием ГМО. Просто никто не определяет и не афиширует данные семена, чтобы не вводить смуту в среду потребителей и не создавать панику у городского населения.

ID1890
4 года назад
1

Может. Чужеродные гены могут быть в любом живом организме.

Успокою: в этом нет ничего страшного. Напротив, генетически модифицированные продукты намного безопаснее: их генотип известен, в отличие от обычных растений. Мы никогда не знаем, что находится в картофеле или помидоре, выращенном у бабушки в огороде. К тому же ГМО не подвергаются воздействию большого количества пестицидов.

Горизонтальный перенос генов осуществляется не только искусственно, но и в дикой природе. Этому способствуют вирусы и микроорганизмы, а растения подвержены воздействию чужеродной ДНК куда больше, чем животные — у них нет нашего иммунитета, пищеварения, и зачастую мы понятия не имеем, как они мутируют и что из этого получается.

Так что в любом случае если вы покупаете картофель в магазине, можете быть уверены, что его генный состав вовсе не тот, что у картошка, которую вы покупали года два назад, независимо от того, применялась к ней генная инженерия или нет.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман