ID483
7 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID483
7 лет назад
0

Лично я использую для маринада уксус, добавляю черный перец и очень много лука и, как шутит один мой приятель, как можно больше мяса. То есть использую самый простой рецепт.

Только следует отметить, что уксус слегка сушит мясо, но обилие черного перца его размягчает, но все равно этот маринад лучше использовать для свинины и курятины.

Использование кисломолочных продуктов - кефир, майонез, дает более мягкое мясо, более быструю прожарку и очень аппетитную корочку.

Многие считают лучшим маринадом гранатовый сок, но на меня он не производит впечатления, а вот попытки маринования в томатном соке мне вообще не нравятся.

Шашлык приготовленный в таком маринаде напоминает просто мясо консервированное в томатном соусе, а оно у меня сразу ассоциируется с бычками и с килькой. - и то и другое хорошо, но не для шашлыка.

ID356
7 лет назад
1

Может неправильно в гранатовом соке мариновали? Мы в том году открыли для себя гранатовый сок. Сначала маринуем мясо просто с луком, солью и специями. А за час до мангала заливаем гранатовый сок в мясо. Мясо получилось очень сочным и даже в холодном виде шашлык был очень сочным и вкусным.

А так обычно используем майонез, лук, соль, специи. 

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман