ID1353
6 лет назад

У знакомой как мне кажется есть проблема. У нее сын начал материться уже в 4 года и может матом послать и папу с мамой и деда с бабушкой. Как на это реагировать. Я бы наказала, но подруга не слушается.

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
6 ответов:
ID1224
6 лет назад
0
Лучший ответ

Воспитывать нужно как можно раньше - куй железо, пока горячо. Но наказания могут дать обратный эффект, породив своеобразный азарт. Запретный плод сладок, и безнаказанное употребление его вызывает гордость. Ребенок может начать материться в детсадике, в школе и гордиться тем, что родители не узнали и не наказали.

Тут нужно взывать к разуму и совести. Объяснить, как нехорошо оскорблять родителей и бабушек, которые любят и заботятся. Убедить, что маты - признак отсутствия интеллекта, а не его наличия. Это стыдно, а не круто. Показать примеры - грязных и оборванных гопников, и спросить, хочет ли он стать таким.

Запрет и отказ неэффективны без замещения, альтернативы, хорошего примера. Ребенок хочет как-то самоутвердиться, показать свою крутизну. Он нашел простой, хоть и неэффективный способ - маты. А ведь есть способы поэффективней, такие как спорт, творчество, развитие. Наверняка есть какие-то кружки для детей даже его возраста. Главное внимательно отнестись к его интересам, в 4 года они уже есть. Когда ребенку будет чем гордиться, кроме матов, он сам потеряет к ним интерес.

ID348
6 лет назад
1

Надо спокойно, без акцента объяснит, что порядочные воспитанные люди таких слов не произносят.

ID490
6 лет назад
0

Меньше внимания на это обращать надо и ребёнок сам по себе перестанет говорить такие слова. Естественно, при условии, что мат в семье не является разговорным. Либо переставать как бы слышать ребёнка, когда он говорит матом. Будто он ничего не говорил вовсе, ничего не просил, не требовал, как будто он пустое место. У меня дочка, когда маленькая была, тоже пыталась матюгаться, потом час бегала за мной в ужасе, слышу ли я её вообще. До слёз. Наверное, это жестокий метод "лечения", но игнор на детей действует намного эффективнее, чем крики, нотации и даже ремень.

ID953
6 лет назад
0

Надо ребенку объяснять, что такие то слова плохие, что их не надо говорить. И он поймет.

ID444
6 лет назад
0

Мой сын тоже ужасно ругался. Мы вообще не обращали внимания. Занимались своими делами, не акцентировали внимание. Как-то прошло у него.

ID447
6 лет назад
0

Не обращать внимания. Станете запрещать, ругать - еще больше начнет, напоказ. Пройдет. У них там кризисы всякие возрастные. Можно разочек сказать - хорошие мальчики/девочки плохих слов не говорят. Все хотят быть хорошими, может, подействует)

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман